Американские геологи доказали вину человека в участившихся землетрясениях

01.04.2013 18:36
Американские геологи доказали вину человека в участившихся землетрясениях

6 ноября 2011 года в штате Оклахома (США) произошел подземный толчок магнитудой более 6 по шкале Рихтера. В результате землетрясения было обрушено 14 домов, повреждено федеральное шоссе, 2 человека получили ранения. Исследования американских геологов показали, что причиной сейсмической активности стали вовсе не природные процессы. Это была техногенная авария, вызванная закачиванием в глубокие водоносные пласты воды при добыче нефти и газа.

К сожалению, это не единственный подобный случай. Как показал анализ сейсмических данных, в штатах Арканзас, Колорадо, Огайо, Техас число землетрясений за последние 4 года выросло в 30 раз. Не смотря на тот факт, что это относительно незначительные сейсмические события, тем не менее повод для беспокойства имеется. Эксперты из Геологической службы США уверены, что такая ситуация обусловлена деятельностью человека, а именно внедрением технологии гидравлического разрыва пласта, который широко применяется при добыче сланцевого газа и нефти.

Суть гидроразрыва пласта заключается в дроблении сланцевых пород на большой глубине под высоким давлением специальной жидкости, которая к тому же является ядовитой, поэтому, при ее попадании в грунтовые воды, они становятся непригодными для использования. Подобная технология вызывает подземные толчки различной силы. Но, в случае с американскими месторождениями на гидроразрыв пластов наложилась закачка на место добытой нефти сточных вод. Вода, которой разрывали пласт или которой выдавливали нефть из-под земли, сильно загрязнена, очищать ее довольно сложно и дорого — поэтому такие стоки закачивают обратно.

Именно это и стало причиной геологического разлома в Оклахоме в 2011 году. Однако, не все так просто. Поскольку промышленная добыча полезных ископаемых является отраслевой, то просто остановить закачку отработанных вод не так уж и просто.

В связи с разразившейся в США сланцевой революцией, технология гидроразрыва пласта требует усовершенствования, поскольку в противном случае гидроразрыв пластов, а также сравнительно дешевый способ избавления от сточных вод — то, без чего подобные проекты могут оказаться нерентабельны.

В последние годы новые технологии добычи нефти и газа позволили говорить о возможности не просто отказаться США от импорта углеводородов, но и самим начать экспортировать сжиженный газ в Европу.