Аппарат New Horizons впервые передал на Землю фотографии Плутона

30.04.2015 09:36
Аппарат New Horizons впервые передал на Землю фотографии Плутона

Специалисты НАСА «похвастались» новыми фотографиями Плутона, которые были сделаны космическим зондом New Horizons с достаточно близкого расстояния. На фото отчетливо видно светлое пятно, расположенное в окрестностях полярного полюса планеты. Ученые предполагают, что это пятно может свидетельствовать о наличии снега из молекулярного азота.

Снимки были сделаны при помощи камеры LORRI в период 12-19 апреля. В данный момент зонд находится на расстоянии 100 миллионов километров от Плутона. Аппаратура New Horizons зафиксировала, что Плутон делает полное вращение вокруг своей оси за 6,4 земных суток. Помимо Плутона на снимки попал его самый большой спутник Харон.

Максимально близко, на расстояние в 12500 км, к Плутону New Horizons подойдет 14 июля, и ученые надеются узнать много нового о самой удаленной планете Солнечной системы, которая находится в 5 миллиардах километров от Земли.

Напомним, что космический зонд New Horizons был запущен в январе 2006 года. В 2007 году он прошел в 2,3 миллионах километрах от Юпитера, передав ученым ценную информацию об атмосфере и магнитосфере планеты, данные о ее спутниках. После этого аппарат продолжил свой космический полет к Плутону в "спящем" режиме для сохранения возможностей находящейся на нем аппаратуры. 





Сюжеты по теме

На официальном сайте Американского космического агентства НАСА опубликована последняя информация о Плутоне, полученная с космического зонда New Horizons.
31.10.2016 00:05