Арктическая нефтегазодобыча – роль России

29.06.2012 21:25

Последние десять лет для Газпрома стали очень удачными. Это предприятие проводило работы в такой области, как арктическая нефтегазодобыча. Эти работы проводились, главным образом, в районе Обской губы. За время проведения своих работ, Газпром сделал несколько уникальных открытий, к примеру, именно Газпром смог найти четыре новых месторождения. Кроме того, специалисты этой компании смогли доказать наличие продолжения у еще нескольких залежей углеводородов, которые уже подвергались разработке на море. Результатом этих работ стало то, что Газпром смог расширить запасы углеводородного сырья еще на полтора триллиона кубометров (в пересчете) на газ. Василий Богоявленский является сотрудником института нефти и газа, член-корреспондент РАН, заявил о том, что этот результат можно считать уникальным достижением.

Такое заявление он сделал на международном семинаре, посвященном мерзлотоведению. Стоимость исследований, которые проводил Газпром, тоже очень невелика, ведь для того, чтобы открыть дополнительную тонну угля, Газпрому пришлось дополнительно потратить только четыре рубля и тридцать копеек Это настоящий рекорд в мировой практике по себестоимости углеводородных запасов.

Кроме того, Василий Богоявленский, утверждает, что Россия сегодня, без сомнения, может похвалиться самыми стабильными позициями на Арктических просторах. России сегодня принадлежат самые обширные залежи нефти и газа в антарктическом шельфе и на суше. Сегодня уже известно то, что самое внушительное из шельфовых месторождений, абсолютно точно принадлежит шельфовой области России. Это месторождение имеет название Штокман.

Кроме того, не все представители общественности знают о том, что именно Россия первой начала разработку арктического шельфа, а не Американцы на Аляске. Это произошло в 1969 и 1972 годах, на Медвежьем и Мессояхском месторождениях. В России, кроме того, имеется самая большая накопленная добыча углеводородов из Арктики на сегодняшний день, эти суммарные добычи сырья в три раза превышают то, что можно видеть у США. Это  произошло благодаря открытию одного из самых крупных месторождений – Юрхаровскому. Благодаря всем этим достижениям, Россию смело можно относить к самым настоящим лидерам нефтегазовой отрасли в области антарктических исследований и нефтедобычи.

Также, именно в России впервые была построена гравитационная платформа для бурения на самой северной точке в месторождении под названием Приразломное. Также, только у России имеется такой большой штат судов для геофизических исследований. В этой же стране на сегодняшний день имеется самый большой флот ледоколов, которые могут обеспечить доставку оборудования и грузов в самые северные районы. Именно Россией сегодня проводятся самые масштабные исследования на северной станции «Северный полюс».

 





Сюжеты по теме

В результате повышения среднегодовых земных температур, вызванных парниковым эффектом, полярные шапки нашей планеты стали активно таять. Энергодобывающие компании уже «потирают руки» в предвкушении «лакомых кусочков», ведь только в одной Арктике содержится примерно третья часть всех мировых запасов ископаемого топлива, которое до сих пор не добывалось по причине сложных арктических условий.
08.09.2016 10:44