Астронавты ЕКА совершили уникальное открытие

30.11.2012 21:36

Астронавты ЕКА (Европейское Космическое Агентство) преподнесли сюрприз в виде открытия нового вида живых существ, которые ране никогда не попадали в сферу внимания человека. Эти ученые проходили тренировочный курс, который включал в себя нахождение в пещерах, которые расположены непосредственно в Сардинии. В ходе исследований ученым удалось обнаружить новый вид не самых приятных животных, которыми стали мокрицы, предпочитающие прохладу и влагу, которых в достатке имеется в этих подземных условиях. CAVES (пещеры), это тренировочный курс, который для астронавтов ЕКАА становится достаточно актуальным и он происходит на протяжении долгих лет без изменений. Он стандартный и его проходят все представители профессии. Все астронавты МКС в ходе свое подготовки исследуют эти пещеры. При этом люди не только проводят исследования, но получают иной, очень полезный навык, который состоит в нахождении работе в команде, которая представлена людьми из самых разных культур.

Экстремальные условия только помогают людям узнавать друг друга как можно лучше на протяжении короткого времени. Весь курс этой подготовки проходит на протяжении 6 дней. Цель пребывания под землей состоит, прежде всего, в исследовании подземной жизни, но они проводят и эксперименты в области метеорологии и, конечно, геологии. В этот раз каталог подземной жизни пополнился еще одним видом живых существ, успешно скрывавшихся от человека глубоко в пещерах. В этот раз астронавты заметили этих маленьких ракообразных в одном из подземных озер. Ученые обычно для того, чтобы поймать ракообразных, оставляли в воде приманку, которая могла дожидаться своего часа на протяжении нескольких недель. Но так  астрономы находятся в подземных условиях не боле одной недели, им была нужна более действенная приманка, которая привлекла бы своим «ароматом» всю живность в короткие сроки. И таким «лакомым кусочком» стала смесь тухлого сыра и печени, которые вместе представляли интерес для этих подземных падальщиков.

Спустя несколько дней приманку вынули из воды вместе со всем «уловом», который представляя, естественно, только научный интерес. И какова же была радость и удивление ученых, обнаруживших новый вид жизни, которого еще нет в известных каталогах. Этот новый вид мокриц был окончательно признан как отдельный тип животных после проведения анализа на молекулярном уровне. Вообще, мокрицы, это практически единственный вид ракообразных, которые полностью адаптировались к проживанию в условиях суши. До этого были известны некоторые другие виды мокриц, но они являются только лишь предками этих полностью сухопутных существ. А астронавты, напротив, смогли обнаружить тот тип мокриц, которые снова вернулись к водному виду жизни, а значит, они смогли полностью замкнуть цикл эволюционного развития, с чем их можно поспешить поздравить (и астронавтов, и, естественно, самих мокриц).

 





Сюжеты по теме

Юрий Алексеевич Гагарин стал официально первым человеком, которому удалось облететь вокруг Земли на космическом корабле. Случилось это 12 апреля 1961 года. Не удивительно, что в те годы самым популярным мужским именем, дававшемся при рождении, было имя Юрий, а самой популярной профессией среди ребятни – профессия космонавта: на вопрос, «кем хочешь стать», подавляющее число пацанов отвечали – «космонавтом».
22.08.2016 14:50