Астрономы обнаружили у Земли вторую луну в форме подковы

02.03.2015 11:06
Астрономы обнаружили у Земли вторую луну в форме подковы

Возраст нашей Вселенной ученые оценивают примерно в 13-14 миллиардов лет. Если принять во внимание, что продолжительность существования человеческой цивилизации измеряется несколькими десятками тысяч лет, то можно представить сколь непродолжительное время, по геологическим меркам, человек существует в этом мире. Если же взять во внимание, что средняя продолжительность жизни отдельно взятого человека составляет всего несколько десятков лет, то становится понятным насколько трудно в обозримом ближайшем будущем оценить глобальные процессы вселенского масштаба, текущие миллиарды лет.

Но, благодаря колоссальному качественному скачку, произошедшему во многих научных отраслях за последние десятилетия, ученые узнали очень много нового. Например, недавно астрономы сообщили сенсационную новость о том, что у Земли имеется второй естественный спутник, который получил название Круитни, он имеет форму подковы и описывает нечеткий круг вокруг Земли.

Справедливости ради, надо сразу сказать, что мало кому удастся воочию увидеть Крутини, поскольку полный период его обращения по орбите составляет 790 лет, а диаметр небесного тела равен всего 5 км. Максимально близко к Земле Крутини подойдет примерно через 2000 лет, а через 8000 лет он будет поглощен Венерой, когда подойдет к ней на слишком близкое расстояние.