Авария в Мексиканском заливе: два года спустя

04.01.2012 19:51

Британская нефтяная компания ВР спустя почти два года после масштабной утечки нефти в Мексиканском заливе, произошедшей по причине взрыва на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon, потребовала от бывшего партнера, американской компании Halliburton, которая занималась подготовкой к работе объекта, компенсации.

2 января BP подала иск, в котором считает свои требования обоснованными в связи с необходимостью восполнения затрат, понесенных на устранение разлившегося нефтяного пятна, значительными потерями в прибыли и множеством других расходов, являющихся следствием взрыва на буровой установке. Британская компания указывает, что только на устранение утечки нефти пришлось израсходовать 14 миллиардов долларов. Кроме того, около 20 миллиардов было потрачено на рекультивацию окружающей среды.

Halliburton поставляла BP цемент, который шел на заделку пробоины в скважине. По мнению BP, поставляемый цемент был недостаточно хорошего качества. Напомним, что в прошлом году британцы уже требовали от Halliburton компенсации

Авария в Мексиканском заливе произошла в результате взрыва, произошедшего на Deepwater Horizon, и стала причиной гибели 11 человек. В результате нарушения герметичности скважины в воды залива вылилось более пяти миллионов баррелей сырой нефти. Вместе с Cameron International компания Halliburton принимала участие в подготовке буровой платформы к работе.

По информации, предоставленной ВР состоянием на первое декабря, компания израсходовала на ликвидацию последствий утечки нефти, на проведение очистных мероприятий и различные компенсационные выплаты свыше 21 миллиарда долларов.

Дон Хейкрафт, адвокат британской компании, заявил, что ВР намерена вернуть расходы, понесенные при очистке разлившейся нефти, а также потерянную прибыль в результате уменьшения стоимости скважины Macondo, впрочем, как и множество других издержек, понесенные ВР по причине аварии на Deepwater Horizon.

Британцы обвиняют Halliburton в уничтожении доказательств, относящихся к качеству поставляемого ими цементного раствора для скважины Macondo. Halliburton опровергает предъявленные обвинения.

Несколько ранее BP подала аналогичный иск к компании Cameron International, производящей превентор (специальное устройство, служащее для недопущения выбросов нефти). По мнению британцев, в конструкции были допущены серьезные ошибки. BP требовала частичной компенсации убытков. 16 декабря Cameron International сообщила, что согласилась выплатить BP на добровольной основе 250 миллионов долларов.





Сюжеты по теме

Затянувшийся экономический кризис продолжает крепко «трепать» экономики многих мировых держав, особенно «достается» крупным странам-экспортерам энергоресурсов, которые дают львиную долю бюджета страны.
26.05.2016 11:05