Авария в Мексиканском заливе: новые обстоятельства

02.04.2012 19:37

Представители нефтегазовой корпорации BP из Великобритании обвинили американское правительство в попытках не допустить появление в свободном доступе документов, неопровержимо свидетельствующих о том, что аварийный разлив нефти, произошедший в результате взрыва на платформе, принадлежащей компании, нанес намного меньший объявленного официально ущерба.

В иске, поданном в суд города Новый Орлеан (США), представители британской компании утверждают, что свыше десяти тысяч документов, которые власти США не желают предоставлять ВР, «вероятнее всего, имеют отношение к объемам произошедшей утечки нефти» на глубоководной платформе Deepwater Horizon.

Эксперты BP полагают, что на основании этих документов можно доказать, что объемы утечки нефти в акваторию Мексиканского залива намного ниже официальной цифры в 4.9 миллиона баррелей. В том случае, если британцам удастся это доказать, сумма компенсации, начисленной к выплате BP за причиненный природе и экономике страны ущерб, может быть значительно снижена.

В исковом заявлении утверждается, что весь пакет документов по данной тематике не может быть секретным, «поскольку речь идет о существенных вопросах, касающихся объемов разлившейся в воды залива нефти». Как считает адвокат ВР Дон Хэйкрафт, принципы «фундаментальной справедливости» требуют того, чтобы BP получила доступ к этим потенциальным уликам в деле своей защиты на судебном процессе.

Напомним, что BP и истцы, которые подали на британскую корпорацию в суд после взрыва на платформе DH в 2010 году, 3 марта достигли между собой досудебного соглашения, в соответствии с которым BP обязуется выплатить компенсаций на сумму 7.8 миллиардов долларов.

По словам представителя BP, эти выплаты будут производиться из созданного ранее компенсационного фонда (20 миллионов долларов).

Пресс-релиз BP от 3 марта утверждает, что на момент заключения договоренностей компания уже потратила порядка 22 миллиардов долларов на выполнение обязательств, имеющих отношение к аварии. В том числе было выплачено 8.1 миллиарда долларов компаниям, частным лицам и госучреждениям, еще 14 миллиардов направлено на проведение мероприятий оперативного реагирования.

Авария в Мексиканском заливе ощутимо сказалась на финансовом положении ВР. Достигнутое соглашение о компенсации не относилось к искам, имеющим отношение к нарушениям экологического законодательства, к претензиям органов местного самоуправления и властей штатов и других исков к BP.





Сюжеты по теме

Затянувшийся экономический кризис продолжает крепко «трепать» экономики многих мировых держав, особенно «достается» крупным странам-экспортерам энергоресурсов, которые дают львиную долю бюджета страны.
26.05.2016 11:05