Айсберг размером с Сингапур дрейфует в водах Антарктики по направлению к Атлантике

18.11.2013 13:05
Айсберг размером с Сингапур дрейфует в водах Антарктики по направлению к Атлантике

Британскими учеными из Национального совета по исследованию природных явлений в антарктических водах был обнаружен айсберг, площадь льда которого составляет 700 квадратных километров, что сравнимо с португальским островом Мадейра или с Сингапуром.

По всей видимости, айсберг откололся еще в начале лета, но дрейфовать начал совсем недавно. В настоящий момент ученые следят за направлением дрейфа ледяной массы. По их мнению, основная опасность такого большого объема льда заключается в его быстром таянии, что может оказать серьезное влияние на карту подводных течений Атлантики.

Ученые полагают, что формирование такого большого айсберга не в последнюю очередь связано с глобальным потеплением. По данным Всемирной Метеорологической организации нынешний год может стать самым теплым, начиная с 1850 года, когда началась эра современных метеонаблюдений.

Изменение земного климата многие ученые связывают с антропогенной деятельностью человека, которая стала негативно сказываться на окружающей среде. В итоге, природа не заставила себя «долго упрашивать», и уже сейчас начинает «адекватный ответ» своему «обидчику», что выливается в учащение и усиление природных катаклизмов, таких как, например, тайфун «Хайян», пронесшийся на прошлой неделе над Филиппинами и стерший с лица земли несколько городов архипелага, оставив без крова почти 2 миллиона человек.

Глава ВМО Мишель Жарро считает, что за прошедшие 20 лет вблизи Филиппин уровень воды в океане поднимался в четыре раза быстрее, чем на планете в целом. Вполне возможно, что именно по этой причине разрушений после тайфуна было гораздо больше, чем 100 лет назад при таком же ветре.

По данным отчета ООН, в текущем столетии уровень воды в мировом океане повышается в два раз быстрее, чем это было в прошлом веке.





Сюжеты по теме

У пассажиров «Титаника» было все, кроме одного – удачи. Итог, как известно, оказался очень печальным – в результате ночного столкновения с айсбергом «Титаник» получил большую пробоину, и через несколько часов пошел ко дну, унеся с собой сотни людских жизней.
12.10.2016 08:14