Беларусь начнёт освоение Антарктиды уже в 2014 году

30.09.2013 10:20
Беларусь начнёт освоение Антарктиды уже в 2014 году

Белоруссия к 2018 году планирует построить собственную полярную станцию на Южном полюсе Земли. Сразу после подписания Договора об Антарктиде в 2006 году национальные белорусские экспедиции стали регулярно работать и проводить исследования, используя временно предоставленные, на безвозмездной основе, помещения, которые находятся на горе Вечерней в 28 км от российской антарктической станции "Молодежная".

Строящаяся белорусская станция будет рассчитана на 10-14 человек, состоять она будет из модулей, которые будут монтироваться уже на месте. Тендер на создание компонентов будущей станции будет объявлен в январе 2014 года.

А пока станция находится в процессе строительства, уже в ноябре месяце очередная белорусская экспедиция в составе трех человек продолжит свои исследования еще до наступления полярной ночи.

В частности белорусские ученые проводят исследования в области физики атмосфер, изучают озоновый слой Земли, газовый состав атмосферы. Морская исследовательская программа включает изучение морских организмов в прибрежной зоне, а также наземных растительных организмов Антарктики. Часть работы будет посвящена метеорологии и климатологии.  В ходе работы участниками экспедиции будут опробованы новые приборы отечественной разработки, которые в будущем планируется использовать для научных исследовательских работ. Одним из таких приборов является радар подповерхностного зондирования.  Будут проведены работы по калибровке оптических приборов Белорусского космического аппарата, которые нуждаются в периодической настройке и калибровке, а плоская снежная поверхность Антарктики как нельзя лучше подходит для решения этой задачи.