«БелАЗ» представил беспилотный карьерный самосвал

28.04.2016 21:41
«БелАЗ» представил беспилотный карьерный самосвал

Белорусские СМИ сообщают о том, что на прошедшей  конференции «БЕЛАЗ-2015». Развитие в реальном времени», была показана презентация самой последней и актуальной новинки белорусских автопроизводителей — беспилотный карьерный самосвал БЕЛАЗ-75131, в которой приняли участи около 300 специалистов из 23 стран, где эксплуатируется продукция завода.

На данный момент беспилотный карьерный самосвал успешно прошел заводские испытания на полигоне, в ходе которых в течение рабочей смены «БелАЗ» под управлением навигационной системы GPS/ГЛОНАСС спускался в карьер, загружался и перевозил груз в пункт назначения. Автомобиль может управляться дистанционно в режиме реального времени или передвигаться по заранее заданному маршруту. За безопасным перемещением 130-ти тонной машины следит оптико-электронная система. Сам же самосвал работает в паре с фронтальным погрузчиком БЕЛАЗ-78250. Управляет работой карьерных машин оператор, который контролирует 4-5 самосвалов.

Над созданием уникальной машины белорусские инженеры работали более 6 лет. Первые беспилотные образцы «БелАЗов» большой и особо большой грузоподъемности были представлены еще несколько лет назад, но в отличие от прежних моделей с дистанционным управлением, роботизированный БЕЛАЗ-75131 может передвигаться по заранее установленному маршруту.





Сюжеты по теме

Шведский автомобилестроительный гигант «Вольво» анонсировал испытания нового беспилотного карьерного самосвала для горной промышленности, который сможет работать под землей. Об этом сообщило издание Gizmag.

17.05.2016 11:20