Беспилотник США вернулся на Землю после секретной миссии

19.10.2014 10:46
Беспилотник США вернулся на Землю после секретной миссии

В 70-х годах минувшего столетия, когда космическая гонка между СССР и США была в самом разгаре, ученые двух стран пошли немного разными путями. Советские специалисты отдали предпочтение запуску одноразовых космических кораблей с экипажами на борту, в то время, как американцы сосредоточились на разработке кораблей многоразового пользования «Шаттл». Каждый из проектов имел как свои плюсы, так и минусы. В итоге, как «общий знаменатель», сейчас на околоземной орбите работает Международная космическая станция (МКС), которая является совместным проектом США, России и ряда других стран.

Однако, специалисты НАСА не отказались полностью от идеи запуска многоразовых «челноков», и продолжили эксперименты в этом направлении, которые были засекречены. Так, 18 октября на базе ВВС США Вандерберг, расположенной в Калифорнии, успешно произвел посадку беспилотный космический корабль Х-37В, который находился на околоземной орбите в течение 674 суток. Полет проходил в рамках миссии тестовых орбитальных аппаратов (Orbital Test Vehicle) США.

С какой целью аппарат находился так долго в космосе, и что он делал, никто точно не знает. Выдвигаются самые разнообразные предположения, от, совсем невероятных, как наблюдение за китайской космической лабораторией, до вполне реальных -  тестирование новых технологий будущего, которые будут использоваться при запуске спутников.

Надо сказать, что в рамках миссии OTV уже успешно осуществлено три запуска беспилотных аппаратов, которые в общей сложности налетали 1367 суток. Х-37В был запущен 12 декабря 2012 года, и находился на орбите высотой 180 км. Однако, достоверных сведений о том, каким оборудованием оснащен аппарат весом 5 тонн, пока нет. На следующий год запланирован очередной запуск «беспилотника», четвертого по счету, в рамках проекта OTV.