Буровая установка Curiosity не загрязнена

15.09.2012 20:50

Curiosity, по заверениям представителей НАСА до последнего времени остается самым чистым марсоходом из всех, которые когда-либо были сконструированы и попадали на другую планету. Речь идет, прежде всего, о биологическом загрязнении. Если бы не были соблюдены эти требования, то проводить сбор образцов было бы бессмысленно, так как не будет ясно, откуда взялись те или иные примеси и следы деятельности, к примеру, живых существ и организмов. Дэйв Лэйвери утверждает, что буровая установка, установленная на этом ровере не была подвержена заражению микробами, хотя об этом в свое время сообщала газета Los Angeles Times. Это издание ссылалось на данные полученные непосредственно из НАСА.

А раз буровая установка загрязнена микроорганизмами с Земли, то поиски жизни на этой планете становятся бессмысленными. Но Дейв полностью отрицает эти данные, он сообщает о том, что, напротив, все необходимые защитные мероприятия были проведены в полном объеме и нет никаких оснований утверждать, что этот марсоход может представлять угрозу биологического заражения для Марса. И сам марсоход, как и его буровая установка, будут выполнять все необходимые манипуляции, которые были запланированы заранее, не подвергаясь никаким ограничениям. Дженнифер Троспер (Jennifer Trosper) занимающая должность менеджера миссии в специальной Лаборатории реактивного движения, подчеркивает то, что сейчас не рассматривается никакое ограничение по деятельности марсохода. А вообще, до начала бурения есть ещё, как минимум несколько месяцев. Пока бурильная установка, это просто часть снаряжения марсохода и ее не используют по назначению.

Игорь Митрофанов, в свое время давал специальное интервью, которое как раз и касается проблеме бактериального заражения марсохода и его манипуляторов. Он считает, как глава лаборатории, занимающейся космической гамма-спектрографией, что никаких «сюрпризов» здесь произойти не должно и поиск жизни будет происходить без ограничений. Это связано с тем, что если загрязнение и происходило, то это случилось уже давно, в ту эпоху, когда на Марс попадали первые исследовательские станции, а то, что происходит сегодня, совсем другой уровень исследовательской деятельности. И «земные» микробы будут идентифицированы достаточно точно, если они, конечно, смогли выжить в непредсказуемых марсианских условиях на протяжении долгих лет.

Напомним, что миссия марсохода Curiosity началась на поверхности Марса 6 августа, когда устройство совершило посадку на планете. Curiosity самый тяжелый и габаритный марсоход в истории, его общий вес составляет более одной тонны, из них 75 килограммов приходится на новейшее исследовательское оборудование, которое заменяет целую лабораторию, благодаря которой можно производить забор и анализ атмосферы, геофизические и геохимические исследования высокой точности. Марсоход может внести изменения в знаниях о климате планете. Он должен ответить на вопрос о проценте воды на Марсе, найти следы органики и сможет помочь понять, был ли Марс обитаем в отдаленном прошлом.





Сюжеты по теме

Пресс-служба НАСА опубликовала очередные снимки, сделанные аппаратурой марсохода Curiosity у подножия горы Шарп. На фото запечатлены пейзажи холмов Мюррей Баттс. На детализированных снимках отчетливо раскрывается многоуровневое геологическое прошлое Красной планеты.
13.09.2016 11:05
Очередная «сенсация» обнаружена на одном из снимков, присланных марсоходом Curiosity.
17.08.2016 11:49
Теги: Curiosity