Частные компании должны иметь допуск к шельфовым месторождениям

20.10.2011 21:41

Министерство природных ресурсов Российской Федерации предлагает отменить запрет для частных нефтяных компаний проводить геологоразведку на шельфе. Разрешение должно коснуться и иностранных компаний. В предложении говорится, что если такая компания откроет новое крупное месторождение, то у нее будет альтернатива: или осваивать это месторождение с государственной компанией, или получить компенсацию за разведку плюс некоторую премию.

Министерство направило в правительство РФ документ, содержащий соответствующие поправки, которые в случае принятия будут внесены в закон «О недрах». Эксперты считают, что такой подход позволит государству, не утратив контроля над шельфом, значительно увеличить эффективность геологоразведки.

Напомним, что в соответствии с существующей редакцией закона РФ «О недрах», которая была принята в 2008 году, на российском шельфе осваивать углеводородные месторождения имеют право компании, которые обладают не менее чем 50%-й долей государственного участия, с пятилетним опытом работы на шельфовых месторождениях. Сегодня этим требованиям полностью удовлетворяют 2 компании – «Роснефть» и «Газпром нефть». Однако их ресурсов явно недостаточно, чтобы справиться с теми громадными инвестициями, которые потребуются для разработки месторождений, даже при условии финансовой поддержки со стороны государства.