Чебакуль и Чебаркуль - просьба не путать

08.12.2014 10:10
Чебакуль и Чебаркуль - просьба не путать

После событий 15 февраля 2013 года, произошедших в небе над Челябинском, многие узнали о существовании озера Чебаркуль, поскольку именно в этот водоем упал самый большой фрагмент метеорита, взорвавшегося ранним утром в небе над Южным Уралом.

Позже этот фрагмент был поднят со дна озера, и сейчас он находится в челябинском музее. Метеорит получил название «Челябинск», хотя многие предлагали дать ему имя «Чебаркуль».

Как это ни парадоксально звучит, но в 100 км от озера «Чебаркуль», в Кунашакском районе находится озеро «Чебакуль», в которое тоже падали фрагменты метеорита, но 64 года назад.

Произошло это 11 июня 1949 года в 8:14.

Очевидцы тех событий вспоминают, что в безоблачном небе появился яркий след от болида, который затем рассыпался на части. Огненный шар и след от него был виден на расстоянии 700 километров в Челябинской, Курганской областях и Башкирии.  Небесное тело прочертило небесную сферу в направлении с севера на юг, преодолев за 10 секунд порядка 150 километров. Через минуту после исчезновения раздался тройной громовой удар, схожий с орудийным гулом.

 Самые крупные обломки, которые удалось обнаружить в округе, весили от 35 до 50 килограммов, при этом глубина воронок от падения фрагментов метеорита достигала 2 метров, а самый большой найденный кусок весил 120 кг. Местные жители утверждали, что один из самых больших фрагментов метеорита упал в озеро Чебакуль, подняв столб воды высотой 20 метров, но найти его так и не удалось.

Позднее было установлено, что возраст небесного тела составил порядка 500 миллионов лет.