Человечеству необходимо полностью отказаться от использования угля, нефти и газа

30.12.2014 10:30
Человечеству необходимо полностью отказаться от использования угля, нефти и газа

Похоже на то, что процессы глобального потепления, набирающие в последние годы катастрофически быстрые темпы, всерьез заставили «властьпредержащих» задуматься о последствиях неконтролируемого сжигания ископаемого топлива. В последние дни уходящего 2014 года в перуанской столице на конференции ООН активно происходит обсуждение предложения, согласно которому к середине текущего столетия все страны должны в обязательном порядке отказаться от использования нефти, газа и угля.

Насколько реально это будет сделать, покажет, конечно же время, но то, что данное предложение будет воспринято «в штыки» нефтяными магнатами, сомневаться не приходится. В качестве компромиссного варианта рассматривается предложение использовать ископаемое топливо только в том случае, если к 2050 году страны-экспортеры будут иметь “чистые нулевые выбросы”.  Говоря понятным языком,  если тот объем парниковых газов, который образуется в результате сжигания ископаемого топлива, будет утилизирован в подземных хранилищах или компенсирован разными мерами вроде высаживания огромного количества деревьев для поглощения углекислого газа.

Справедливости ради, надо признать, что подобные задачи, хоть и разумны, и необходимы, но осуществить их будет чрезвычайно сложно, поскольку мировые энергетические потребности растут с каждым годом, а удовлетворить их только возобновляемыми источниками вряд ли получится в ближайшие десятилетия.

Однако, как показывают последние исследования, другого выхода у человека, чтобы избежать катастрофических последствий глобального потепления, попросту не существует. В последнем докладе, опубликованном МГЭИК, говорится, что выбросы нужно будет уменьшить почти до нуля, чтобы избежать повышения температуры на 2°C с допромышленных времен, поскольку, перейдя эту границу, климатические изменения на нашей планете могут стать необратимыми.