Чем опасна добыча нефти и газа из сланцев?

25.02.2015 11:21
Чем опасна добыча нефти и газа из сланцев?

Энергетическую проблему Украины власти пытаются решить за счет разработок сланцевых месторождений, одно из которых находится в Харьковской области, второе – в Прикарпатье. К такому пути развития собственной энергетики украинские чиновники пришли, глядя на пример американцев, которые в результате «сланцевой революции» за короткий промежуток времени вышли из импортеров газа в экспортеров.

Однако, не все так просто. По мнению многих специалистов, методика гидроразрыва пласта, лежащая в основе добычи сланцевого газа, является чрезвычайно экологически опасной. Не вдаваясь в тонкости данной методики, скажем, что она подразумевает бурение одной вертикальной и нескольких горизонтальных скважин протяженностью до 2—3 км, в которые затем под большим давлением подается смесь воды, песка и химикатов, которая разрушает стенки газовых коллекторов, при этом освобождающийся газ откачивается на поверхность, а грунтовые воды отравляются толуолом, диметилбензолом, этилбензолом, мышьяком. Чтобы понять насколько этот процесс является масштабным, достаточно сказать, что только для одного гидроразрыва пласта необходимо истратить до 300 тонн химикатов, 7000 тонн смеси воды и песка.

Еще одной неприятной особенностью разработок сланцевых месторождений является то, что горизонтальная скважина должна точно проходить в толще сланцевого пласта на достаточном расстоянии от его границ, иначе метан будет проникать сквозь трещины в верхний слой осадочных пород.

Правительства ведущих европейских стран, оценив ту угрозу экологии, которую несет разработка сланцевых месторождений, уже ввели мораторий, запретив на территории своих стран применять технологию гидроразрыва пласта. Если сюда еще добавить тот факт, что предварительная оценка газоносности сланцевого месторождения далеко не всегда подтверждается после проведения буровых работ, стоит признать, что разработка сланцевых месторождений газа является далеко не самым лучшим вариантом решения энергетической проблемы.

Получит ли в дальнейшем широкое применение добыча сланцевого газа покажет время, но похоже, что "овчинка выделки не стоит".