Что такое "планеты земной группы"?

07.07.2015 09:29
Что такое "планеты земной группы"?

Наверняка, многие хотя бы раз в жизни слышали словосочетание «планеты земной группы», но, наверное, мало кто задумывался, какие же планеты относятся к этой группе.

Грубо говоря, все планеты Вселенной бывают либо скалистыми, подобно нашей Земле, либо газовыми, подобно Солнцу или Юпитеру. Если посмотреть на нашу Солнечную систему, то первые четыре планеты, ближайшие к Солнцу являются скалистыми (они и составляют планеты земной группы) – Меркурий, Венера, Земля, Марс. За ними идут газовые гиганты Сатурн и Юпитер.

Если говорить научным языком, то под планетами земной группы ученые понимают твердотельные планеты, состоящие из силикатных пород и металлов, и обладающих твердой поверхностью. Газовые гиганты в свою очередь состоят из газов, воды и тяжелых металлов в различных состояниях.

У планет земной группы можно проследить аналогичное строение – в центре планеты находится металлическое ядро, окруженное силикатной мантией. Характерной особенностью таких планет является наличие вторичной атмосферы, которая создается в результате вулканической деятельности или падении комет. Кроме этого, у планет земной группы, как правило, мало лун или их нет вообще. Например, у Меркурия и Венеры нет естественных спутников, у Земли – Луна, у Марса – Фобос и Деймос, которые больше походят на астероиды, нежели на планеты. В отличие от газовых гигантов, планеты земной группы также не имеют системы планетарных колец.

В свою очередь среди планет земной группы можно выделить четыре подкатегории.

Силикатные планеты – стандартный тип планет земной группы. Такие планеты состоят в основном из силикатных пород и металлического ядра. Ярким представителем таких планет является Земля.

Железные планеты – теоретический тип планет земного типа, которые состоят почти полностью из железа. Ученые полагают, что железные планеты образуются в высокотемпературных областях близко к звезде, где протопланетарный диск богат железом. К железным планетам можно отнести Меркурий, у которого металлическое ядро эквивалентно 60-70% планетарной массы.

Безъядерные планеты -  состоят  из силикатных пород, но не имеют металлического ядра. Другими словами, планеты без ядра — это противоположность железной планете. Подобные планеты должны образовываться дальше от звезды. Таких планет в Солнечной системе нет.

Углеродные («алмазные») планеты – теоретический класс планет, которые состоят из металлического ядра, окруженного преимущественно углеродными минералами. Подобных планет в Солнечной системе, также нет.

По мере развития науки, ученые стали активно исследовать дальние просторы нашей Вселенной и более мелкие небесные тела. Основываясь на новых данных, современная наука пришла к пониманию того, что размер и масштаб планет куда выше, чем думали раньше. Ученые впервые увидели множество похожих на Землю планет, на которых возможно существование жизни, которая может быть найдена когда человек получит  возможность отправить зонды и пилотируемые миссии на другие планеты земной группы.