Curiosity Марс – экспедиция продолжается

10.09.2012 19:33

Когда-то человечество отправится за пределы родной планеты для того, чтобы найти себе новые сырьевые базы. Сейчас в роли разведчика выступает Curiosity, Марс для которого огромная стратегическая площадка, готовая для изучения. На данный момент «любопытный» марсоход уже уехал от места своей высадки на расстояние в 109 метров. Сейчас он находится на стоянке, в ходе которой конструкторы с Земли прилагают усилия для того, чтобы заставить его руку–манипулятор вновь работать с прежней силой. На этой «руке» на сегодняшний день имеется научное оборудование, вес которого составляет около двух пудов. Для того, чтобы научиться ею управлять, требуются особые навыки.

А наличие особой марсианской гравитации делает эту задачу еще более серьезной. Ученым не хотелось останавливать свое детище, которое передвигается по поверхности Марса с неплохой  скоростью, но выхода нет, всё-равно предполагалась остановка  на 10 дней, в ходе которой и нужно будет полностью развернуть всю механическую руку. Кроме того, достаточно быстро было обнаружено и необходимое место для проведения всех манипуляций, это просторное ровное место, которое позволяет постоянно находиться под солнечными лучами, чтобы был доступ к спутнику  Одиссей, который и должен отвечать за наиболее четкую и точную передачу всей информации с Земли на Марс и обратно в процессе разминки «конечности» специалистами из космического агентства. Curiosity, кроме всего прочего, уже на сегодняшний день может «похвастать» тем, что смог подышать воздухом планеты, а именно, он собрал достаточно большой объем образцов атмосферы и поместил его в специальный отсек, расположенный тут же на корпусе.

И этот этап завершен, хотя для ученых результаты не должны быть неожиданными, ведь анализ аппаратами, приземлившимися на Марс еще в 70-е годы, показал, что большая часть атмосферы представляет собой углекислый газ.  Теперь же для ученых важно обнаружить в тех образцах, которые были изъяты новым марсоходом следы метана. Если этот газ будет обнаружен, значит, у него должен быть и источник, причем возобновляемый (он может быть как геохимического, так и биологического характера). Если источник будет обнаружен, это позволит ученым значительно быстрее обнаружить на поверхности Марса следы присутствия жизни, как настоящей, так и прошлой. Curiosity теперь сможет пользоваться своей механической рукой, которая поможет ему для осуществления ряда заданий, таких как забор грунта и некоторых других сложных манипуляций, которые будут производиться под контролем с Земли.

Естественно, ровер проходил испытания и на Земле, поэтому ученые смогут понять, как отразились на рабочих характеристиках этой детали марсохода, его длительное межзвездное путешествие и неземная атмосфера и гравитация на самом Марсе. Эта рука будет полезна для отбора анализов пород, как рассказали ученые, марсоход будет подъезжать к скале, производить ее анализ на состав горной породы при помощи встроенного  X-Ray детектора и уже на Земле будут приниматься решения – стоит ли их забирать, или нет.

 





Сюжеты по теме

Специалисты Американского космического агентства НАСА выложили на всеобщее обозрение очередную находку марсохода Curiosity. На этот раз, в объектив фотокамеры ровера Mast Camera Curiosity попал загадочный предмет округлой формы размером с мячик для гольфа, с абсолютно гладкой поверхностью, который был назван "Egg Rock" (Камень-яйцо).
04.11.2016 11:58
Пресс-служба НАСА опубликовала очередные снимки, сделанные аппаратурой марсохода Curiosity у подножия горы Шарп. На фото запечатлены пейзажи холмов Мюррей Баттс. На детализированных снимках отчетливо раскрывается многоуровневое геологическое прошлое Красной планеты.
13.09.2016 11:05
Очередная «сенсация» обнаружена на одном из снимков, присланных марсоходом Curiosity.
17.08.2016 11:49
Теги: Curiosity