Curiosity обнаружил на Марсе породы, напоминающие древние постройки

07.01.2013 13:32
Curiosity обнаружил на Марсе породы, напоминающие древние постройки

В кратере Gale в районе Glenelg, что находится на Марсе, в начале декабря марсоходом был обнаружен не совсем обычный рельеф, представляющий собой тонкие пластинки длиной несколько десятков сантиметров, которые располагаются своеобразно, напоминая остатки земных доисторических сооружений. Ученые ломают голову над тем, как на Марсе мог получиться такой специфический пейзаж. Ведь на взгляд простого обывателя, который ничего не смыслит в геологии, и не разбирается в структурах горных пород, снимок с Марса может показаться снимком с места каких-нибудь археологических раскопок на Земле.

С помощью специальных инструментов, исследователи определили состав пород, которые образовали найденный рельеф, однако, ничего особенного не выявили.

Сейчас марсоход со скоростью 20 метров/день продвигается к району Yellowknife Bay, который находится на северо-востоке. Здесь ученые впервые проведут сверление марсианских твердых пород с применением бура.





Сюжеты по теме

Пресс-служба НАСА опубликовала очередные снимки, сделанные аппаратурой марсохода Curiosity у подножия горы Шарп. На фото запечатлены пейзажи холмов Мюррей Баттс. На детализированных снимках отчетливо раскрывается многоуровневое геологическое прошлое Красной планеты.
13.09.2016 11:05