Добыча газа во Вьетнаме

23.11.2012 20:54

ОАО "Газпром" в лице председателя правления Алексея Миллера провел встречу в главном офисе с Председателем совета директоров Государственной Корпорации Нефти и Газа (КНГ) Petrovietnam Фунг Динь Тхыком. Обе стороны договорились по принципиальным вопросам относительно сотрудничества в области нефти и газа. Кроме того, разговор коснулся и того, чтобы сделать развитие по актуальным направлениям взаимоотношений. (СОК) "Вьетгазпром", совместная компания, созданная для работы по этим вопросам, получила со стороны обеих сторон самые высокие оценки деятельности.

Именно благодаря активности данного предприятия, были открыты два перспективных месторождения - Бао Ванг и Бао Ден. Кроме того, именно это предприятие в данный момент занимается геофизическими исследованиями и обработкой проведенных сейсморазведочных работ, которые касаются блоков под номерами  N 129,130,131,132. Эти блоки располагаются все также на шельфовой части Республики Вьетнам. Кроме того, во время этой встречи было подтверждено  Ито, что оба предприятия достаточно активно взаимодействуют на уровне совместного «детища» "Газпромвьет", которое осваивает месторождение Нагумановское, расположенное в Оренбургской области и Северо-Пуровскоое месторождение и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Для всех участников встречи, кроме того, актуален и вопрос совместной работы на территории третьих стран. И особое внимание оба руководителя корпораций  Алексей Миллер и Фунг Динь Тхык уделили тому, чтобы организовать доставку СПГ по маршруту из России напрямую во Вьетнам местным потребителям. Для них важно создать совместное предприятие, которое будет касаться газомоторного топлива.

Напомним, что сотрудничество этих двух предприятий началось 11 сентября 2011 года, когда "Газпром" и Petrovietnam заключили первый договор, который коснулся разведки и добычи месторождений на блоке номер 112, расположенном на континентальном шельфе этого государства. Для этого была специально создана совместная операционная компания (СОК). В ее создании принимали участие ОАО "Газпром" и КНГ Petrovietnam - "Вьетгазпром". Разведка была закончена в 2007 году, и в результате было обнаружено крупное газоконденсатное месторождение под названием Бао Ванг, рядом на соседней площади чуть позже началась разработка другого месторождения по имени Бао Ден. Здесь также были обнаружены большие запасы природного газа. Газпром во всех совместных предприятиях имеет контрольный пакет, хотя общее распределение активов составляет 51% на 49%.  Сейчас, как мы уже рассказывали, это совместное предприятие занимается масштабными разведочными работами на ряде перспективных блоков, которые расположены на континентальном шельфе Вьетнама. Petrovietnam  и "Газпрома", кроме того, должны осуществлять и совместные проекты на территории третьих стран. Обе страны надеются на длительное перспективное сотрудничество.

 

 





Сюжеты по теме

Очередное «чудное открытие» удалось российским археологам из Новосибирска, которые во время экспедиции во Вьетнаме обнаружили уникальную находку, которая может перевернуть «с ног на голову» современное представление ученых о жизни старинного человека.
06.06.2016 12:02