Добыча нефти в Ираке

24.12.2011 14:24

Хусейн аль-Шахристани, вице-премьер Ирака, сообщил о том, что в настоящее время добыча нефти в Ираке составляет три миллиона баррелей ежесуточно. По его словам, это рекордный показатель за последние двадцать лет.

«К концу 2012 года объем нефтедобычи в стране составит 3.4 миллиона баррелей, из которых 2.6 миллионов баррелей будет идти на экспорт, в том числе 175 тысяч баррелей с месторождений, расположенных в северной части Курдистана.  Сейчас мы экспортируем 2.2 миллиона баррелей нефти в сутки», – заявил Хусейн аль-Шахристани.

Власти Ирака неоднократно заявляли о планах довести добычу нефти до 12 миллионов баррелей в сутки к 2017 году.

В 2010 году в стране были проведены два конкурса на разработку месторождений углеводородов. В одном из них победа досталась группе инвесторов, состоящей из китайской CNPC и британской BP, получивших лицензию на освоение месторождения Румейла.  По другому конкурсу лицензия на Западную Курну-1 досталась группе инвесторов, состоящей из  Shell и ExxonMobil.

Затем Ирак выставил на продажу еще десять месторождений.

Российская компания «ЛУКОЙЛ» с норвежской Statoil победили в тендере на освоение месторождения Западная Курна-2, «Газпром нефть»  как оператор еще одного консорциума выиграла конкурс на разработку месторождения Бадра.

В настоящее время Ирак является единственным членом ОПЕК, на которую не действуют квоты, но они могут быть введены через 4-5 лет.

По запасам нефти Ирак занимает пятое место в мире, а по уровню добычи – третье после Саудовской Аравии и Ирана.