Добыча редкоземельных металлов

05.12.2011 16:25

Углеводороды – далеко не единственное сырье, за которое происходит борьба на мировом рынке. Потребность промышленности в редкоземельных элементах в последние годы резко возросла, темпы их потребления не снижаются, и постепенно они становятся стратегическим сырьем. Редкоземельные элементы представляют собой группу из 17-ти элементов. Однако название для этой группы не отражает действительного положения вещей. Эти химические элементы на самом деле не так уж редки в земной коре, во всяком случае, в природе они сосредоточены в концентрациях, достаточных для рентабельности их добычи. Редкоземельные элементы используются в основном для изготовления высокотехнологичной продукции: аккумуляторных батарей для автомобилей на электротяге, компьютеров, ветроэнергетических установок мобильных телефонов, современных плоских экранов. Военно-промышленный комплекс также не остался в стороне: редкоземельные элементы идут на производство радаров и управляемых ракет.

Добыча редкоземельных металлов до 1950 года была сосредоточена в Бразилии и Индии. Южно-Африканская Республика перехватила у них лидерство и удерживала его до 80-х годов, после чего США вышли на первое место в мире по совокупной добыче этого сырья, но опять же, ненадолго. С начала 2000-х Китай обеспечил себе бесспорное лидерство, доведя в 2010 году долю добычи редкоземельных элементов до 95% от общемирового уровня. Это означает, что из 125 000 тонн редкоземельных элементов, добытых в 2010 году, на долю Китая приходится 120 000 тонн. Две тысячи тонн произведено в России, 1700 - в Северной Америке, 650 - в Бразилии, 380 в Малайзии.

50% китайской добычи родом из одного места - провинции Внутренняя Монголия, поселка Баян-Обо, еще 35% добывают в провинции Сычуань. Распределение экспорта редкоземельных металлов в 2009 году выглядело следующим образом: 50% приходилось на Японию, 19% - США, 7% поставлялось во Францию, 4% в Голландию, по 3% в Италию и Германию. Половина всей добычи использовалась внутри страны.

Служба геологоразведки США в прошлом году сделала оценку мировых запасов оксидов редкоземельных элементов: согласно данным этой организации, 110 миллионов тонн распределены по странам в такой пропорции: 50% - Китай, 17% - страны СНГ, 12% 0 США, 2.8% принадлежит Индии и 1.9% - Австралии. Такое тотальное превосходство Китая у западных стран вызывает чувство тревоги, и, как оказалось, не напрасно. В начале 2010 года власти Китайской Народной Республики приняли решение установить квоты на поставки редкоземельных элементов по «экологическим причинам». Однако специалисты связывают такое решение с двумя причинами: политическими распрями с Японией и попыткой повлиять на цены в сторону их увеличения, поскольку спрос на редкоземельные элементы растет ежегодно. Согласно некоторым прогнозам, в 2015 году потребление редкоземельных элементов достигнет 185 000 тонн, что в полтора раза больше, чем в 2010.

Как известно, в 2010 году между Китаем и Японией обострился территориальный конфликт на дипломатическом уровне, результатом которого стало введение Китаем ограничений на экспорт редкоземельных элементов в Страну Восходящего Солнца. Это решение вызвало шок и легкую панику на рынках Европы, Азии и Америки. Всемирная торговая организация приняла решение считать эти ограничения дискриминационными. Прошло уже более года с момента введения в действие решения правительства КНР, и сегодня мировые потребители стараются ограничить дефицит редкоземельных элементов, обеспечив снабжение этими материалами по приемлемым ценам.

Однако это не простая задача. Чтобы ее решить, существует три способа: один - максимально уменьшить потребление редкоземельных элементов, другой – искать пути диверсификации маршрутов поставок, то есть разрабатывать месторождения в других странах, и третий – использовать вторичную переработку редкоземельных элементов. Первый путь считается нереальным. Третий способ тоже не в состоянии удовлетворить растущий спрос потребителей редкоземельных элементов. Остается более активная разработка существующих месторождений редкоземельных элементов и поиски новых месторождений за пределами КНР.

В 2002 году была приостановлена разработка месторождения Mountain Pass (США) по причине нерентабельности. Но с тех пор цены на редкую землю стремительно взвились вверх, поэтому уже в 2012 добыча редкоземельных металлов должна быть восстановлена на уровне 20 000 тонн в год. Австралийское месторождение Mount Weld тоже должно начать повторное производство редкоземельных элементов и к концу следующего года достичь показателя 22 000 тонн за год. Канадские специалисты, занимающиеся разработкой своего месторождения Hoidas Lake, сегодня работают в Намибии на месторождении Lofdal. Японцы решают проблему дефицита путем создания СП: «Сумитомо» в Казахстане, «Мицубиси» в Бразилии, «Тойота» во Вьетнаме. Геологоразведка во всем мире тоже принесла свои плоды: в прессе появились сообщения об открытии большого количества месторождений по всему миру, что в будущем ослабит позиции КНР в сфере добычи редкоземельных элементов. К примеру, в Бразилии считают, что их ресурсы редкоземельных элементов составляют 3.5 миллиарда тонн, что превышает запасы Китая. Геологи из Японии утверждают, что на дне Тихого океана залежей редкоземельных элементов тоже более чем достаточно. Проблема только в том, что залегают они достаточно глубоко - на глубине 3500-6000 метров. Зато площадь этих месторождений внушительна - 11 миллионов квадратных метров, причем добывать их можно с поверхности. Предварительная оценка этих месторождений - 80-100 миллиардов тонн.

По оценкам специалистов, в России сосредоточено около 20% мировых резервов. Страна занимает сегодня второе место в мире по поставкам редкоземельных металлов. Совсем недавно были открыты новые месторождения на Кольском полуострове и в Мурманской области. На Курилах обнаружено месторождение рения, который очень сильно востребован в металлургии и нефтехимическом производстве. Это месторождение может добывать до 26 тонн рения в год, что составляет около 80% от ежегодной мировой потребности в этом металле. Курилы, как оказалось, богаты и другими редкоземельными металлами – индием, германием, гафнием. На территории РФ имеются и другие крупные месторождения, но добыча редкоземельных металлов ограничивается действующим законодательством, поскольку они считаются стратегическими.

Поэтому Россию можно в перспективе считать крупным стабильным поставщиком редкоземельных металлов в страны Европы и Азии. Если бразильские открытия будут доказаны, то эта страна опять станет лидером по производству этого вида сырья, положив конец китайской монополии.





Сюжеты по теме

Редкоземельными металлами (РЗМ) называются химические элементы, процент содержания которых в земле относительно небольшой. Проще говоря, таки элементов на нашей планете мало, поэтому, добывать их трудно, стоят они дорого. Основное применение РЗМ нашли в радиоэлектронном производстве, которое сейчас переживает очередной бум, поэтому, спрос в последнее время на РЗМ резко увеличился, следовательно, выросла и их цена, что так радует китайцев, поскольку КНР является главным мировым поставщиком РЗМ.
29.06.2016 09:34