Добыча золота в мире – Гаити

15.05.2012 20:01

Беднейшему из государств, расположенных в западном полушарии Гаити, возможно, в скором времени, удастся выбраться из нищеты, вызванной наводнениями, стихийными бедствиями и, как следствие, участившимися землетрясениями. В горной части Гаити найдены крупные залежи золотоносной руды, которая сегодня оценивается в 20 миллиардов долларов. Бурения проводятся практически непрерывно, из-за чего к процессу проявляется всё больший интерес. Еще в середине прошлого года геологическая разведка ООН сообщала о том, что в стране есть запасы золота. Но тогда проходил период смешения тектонических плит, что приводило к неприятным последствиям для жителей. Но страдания  гаитянцев вознаградились, трещины, образовавшиеся на поверхности, были наполнены золотом, медью и серебром, которые поднимались с магмой из самой глубины Земли.

Плохая политическая обстановка в стране и высокая доля теневой экономики до последнего времени отпугивали инвесторов, которые хотели бы добывать золото в Гаити. Но в 2010 году землетрясение разрушило почти всю страну, и ситуация кардинально поменялась. Теперь добыча золота в мире может пополниться и гаитянскими месторождениями.  На юго-восточном краю острова, компания из Канады выкупила перспективный участок владений. Здесь, после нескольких пробных бурений , были обнаружены крупнейшие пласты, содержащие золото. В этом году стало ясно, что и под горными хребтами страны есть месторождения, которые сегодня оцениваются в 10 миллионов унций. В том же месте недавно подтвердили наличие и 30 миллионов унций серебряной руды. В Доминиканской республике, куда уходит остальная часть пласта, также имеются залежи, которые уже были оценены в 23 миллиона унций. Последние годы привели к значительному удорожанию этого металла, что означает прибыль за одну унцию в 1600 долларов. Серебро же продается  30 долларов за унцию. В том случае, если правительство не будет красть у своих граждан, у страны появится реальный шанс расплатиться с долгами, отстроить дома, спонсировать развитие промышленного комплекса. Дьюсул Англаде директор в Горном Бюро Гаити считает, что золото гор принадлежит населению страны.

Именно они должны получить его в свое распоряжение для удовлетворения потребностей. До сих пор страна не может выйти из кризиса, который повлекло землетрясение 2010 года, перед офисом самого директора до сих пор разбит палаточный лагерь, где живет семья, оставшаяся во время землетрясения без крова. Гаитяне, согласно договору с канадцами, должны остаться в выигрыше, ведь с двух долларов, вырученных за золото иностранной компанией, в фонд Гаити будет перечислен один доллар. Это очень хорошее соотношение, в большинстве других стран соотношение менее выгодное 1:3 в пользу добывающей компании. На данный момент в разработку пласта уже вложено 30 миллионов долларов, сюда входит не только строительство завода, но и создание инфраструктуры. Теперь Гаити сама сможет позаботиться о своем будущем, не нужно надеяться на то, помогут ли ей остальные страны гуманитарной помощью, или нет.





Сюжеты по теме

Пресс-служба Минфина РФ информирует о том, что за первые пять месяцев текущего года российские компании нарастили добычу золота на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.
11.08.2016 08:19
Вы никогда не задумывались над вопросом, сколько тех или иных полезных ископаемых осталось на Земле? Конечно же, они никуда «не деваются», после извлечения из земных недр, они используются в народном хозяйстве – из них делают различные материалы, машины, приборы, лекарства, украшения и проч. При современных темпах разработки природных месторождений, все то полезное для человека, что находится в земле, будет найдено и добыто в течение нескольких ближайших веков. Что после этого? Остается два пути: или перерабатывать вторсырье, или добывать полезные ископаемые в космосе. И тот, и другой путь вполне реальны, и имеют право на существование.
02.06.2016 10:57