Экипаж МКС был поднят по тревоге из-за сбоя американского компьютера

22.06.2015 11:02
Экипаж МКС был поднят по тревоге из-за сбоя американского компьютера

Современные компьютеры настолько плотно вошли в нашу с вами жизнь, что многие уже не представляют себе как можно без них обходиться. К сожалению, случается иногда так, что сложное электронное устройство по той или иной причине отказывается нормально функционировать и выполнять возложенную не него работу. Если это случается, например, у нас дома, мы вызываем специалиста, который устраняет проблему. Ничего в этом страшного, в общем-то нет. Другое дело, если поломка компьютера происходит, скажем, в банковской сфере или на медицинском оборудовании. В таком случае под угрозой оказывается наша с вами финансовая безопасность или даже жизнь.

Куда более опасной является поломка в открытом космосе, как это произошло в минувшую субботу 20 июня на американском сегменте Международной космической станции (МКС), когда по тревоге был поднят экипаж.

Авария произошла в 5 часов утра – главный бортовой компьютер выдал сбой, сработала автоматическая система предупреждения. Дабы избежать серьезных неприятностей, было решено переключить линии американского бортового компьютера на резервные российские, а американский экипаж начал выполнять команды с Земли по диагностике оборудования. После того, как работа была закончена, а случилось это к трем часам дня, бортовой компьютер на американском сегменте смог возобновить работу после сбоя.

Напомним, что на данный момент на МКС работают россияне Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также американец Скотт Келли. 24 июля к ним должны присоединиться россиянин Олег Кононенко, японец Кимия Юи и американец Челл Линдгрен, который отправятся на МКС на корабле "Союз ТМА-17М".