Экологическую катастрофу в Арктике можно предотвратить

07.12.2013 20:35
Экологическую катастрофу в Арктике можно предотвратить

В быту ходит такая поговорка – «грязный, как свинья». Хотя, если разобраться, свинья животное чистоплотное и не ее вина, что хозяева содержат «хрюшек» в скотских условиях. Надо сказать, что человек не многим отличается от свиньи, которой сам же и приписал ярлык «грязнули». Далеко ходить не надо, достаточно выйти на среднестатистическую улицу среднестатистического города и внимательно посмотреть вокруг. Что мы увидим? Скорее всего, окурки, обертки от мороженого и пустые пачки сигарет, пластиковый мусор. Но, если власти города хоть изредка, но занимаются уборкой территории (больше накануне праздников или приезда высокого начальства), то вот как быть в Арктике, где нет городских служб, а мусора не меньше – это остается большим вопросом.

Этот вопрос пытались разрешить специалисты, собравшиеся в Москве на  IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды, который прошел на этой неделе со 2 по 4 декабря.

Согласно приведенной на съезде информации на данный момент в Арктике находится порядка 40-60 тысяч тонн нефтепродуктов, которые хранятся в брошенных бочках, которые со временем ржавеют, разгерметизируются и их содержимое попадает в окружающую среду, отравляя все живое. Ни для кого не секрет, что такие значительные объемы нефтепродуктов, попав в воду могут стать причиной экологической катастрофы в регионе.

Специалисты подсчитали, что для того, чтобы привести в порядок территории, на которых хозяйничал человек, потребуется порядка 8,5 млрд. рублей и около 8 лет. Кроме этого, должна быть разработана специальная технология по утилизации отходов, что является довольно нетривиальной задачей.

Также в ходе съезда по охране окружающей среды были выдвинуты предложения о создании экспертного совета по экологии при президенте Российской Федерации.