Эксперты NASA работают над проектами по созданию на Марсе условий, пригодных для жизни

16.12.2012 12:05
Эксперты NASA работают над проектами по созданию на Марсе условий, пригодных для жизни

Терраформингом называют гипотетический процесс превращения Марса во вторую Землю. Казалось бы, такая безумная идея, тем не менее, всерьез посещает умные головы ученых. Так, недавно Крис Маккей, который является экспертом по Марсу из Исследовательского центра им. Эймса (NASA), предложил свой проект заселения Марса. Для этого, согласно проекта ученого, надо поднять температуру на Марсе и создать атмосферу, говоря простым языком, на Марсе надо создать эффект глобального потепления.

Генератором тепла должны выступить специальные фабрики, которые будут генерировать парниковые газы. В качестве сырья фабрики будут использовать химические соединения, содержащиеся в марсианской почве и атмосфере. Каждая такая фабрика будет представлять из себя грандиозное сооружение, потребляющее колоссальное количество энергии.

В качестве парниковых газов Маккей предлагает использовать хлорфторуглерод и перфторуглерод. Свой выбор ученый объясняет тем, что, будучи сверхпарниковыми газами, они долго не распадаются, и от них не надо будет избавляться, когда дело дойдет до первых живых организмов — оба эти газа совершенно безвредны.

Чтобы поднять температуру на Марсе на 6-8 градусов Цельсия, 100 фабрик должны беспрерывно работать 100 лет подряд. Хотя такой подъем температуры не сыграет существенной роли, но двуокись углерода, которая укрывает толстым слоем Южный полюс Марса, начнет интенсивно испаряться, дав толчок глобальному потеплению на планете, уже без участия фабрик – полярная шапка Марса способна нагреть атмосферу Марса до 70 градусов Целься выше нуля.

Но, создать атмосферу – это полдела. После создания, атмосферу надо удержать. Ученые полагают, что миллиарды лет назад на Марсе была атмосфера, но планета ее потеряла, поскольку Марс не имеет собственного магнитного поля и атмосфера была «сдута» солнечным ветром. Как справиться с этой проблемой, ученые еще не придумали. Выдвигаются различные предложения – от инициирования тектонических процессов с извержением вулканов, до перепрофилирования фабрик на генерацию других парниковых газов. Но, может быть, никаких таких радикальных шагов делать и не понадобится: возможно, солнечный ветер уже не тот, что был миллиарды лет назад, и уже не так опасен для атмосферы.