Экспорт природного газа в Туркмении растет

13.12.2011 01:01

На очередном заседании правительства Туркменистана вице-премьер Баймырат Ходжамухаммедов сообщил, что за одиннадцать месяцев нынешнего года экспорт природного газа вырос на 75 процентов. В то же время валютная выручка увеличилась на 195 процентов.

Если сравнивать с тем же периодом 2010 года темп увеличения добычи нефти и конденсата составил 108 процентов, а добыча газа выросла на 42.5 процента. «В нефтеперерабатывающей отрасли мы добились увеличения объемов переработки сырья на два с половиной процента, производство бензина и дизельного топлива выросло на 2.9 процента. Зафиксирован рост производства смазочных масел и некоторых других нефтепродуктов, которые имеют достаточно высокий спрос на внешнем и внутреннем рынках», - заявил вице-премьер.

Все это в совокупности обеспечило ощутимый рост валютных поступлений, полученных нефтегазовой отраслью Туркмении. Так, по сравнению с 2010 годом это на 195.2 процента больше, объем освоенных инвестиционных средств вырос на 75.7 процентов.

Среди основных потребителей туркменского газа в настоящее время числятся Китай, Россия и Иран. Такой значительный рост экспорта углеводородов связан с выполнением обязательств Туркмении по увеличению поставок природного газа в КНР. Общий объем экспорта в Китай в настоящее время доведен до 17 миллиардов кубометров в год.

Тем не менее, в конце ноября председатель Китайской Народной Республики Ху Цзинтао и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписали соглашение о поставках в Китай дополнительных объемов газа. Как следует из этого документа, общий объем экспорта туркменского газа составит 65 миллиардов кубометров.