Европу накроет холодная зима

29.10.2014 21:04
Европу накроет холодная зима

Ученые-климатологи каждый год разрабатывают сотни разнообразных климатических моделей в попытках найти «разгадку» изменения земного климата. Но, природа, будто бы показывая, где она, а где человек – постоянно «подбрасывает» все новые и новые «переменные», которые иногда резко изменяют развитие климатической ситуации на нашей планете.

Вот уже несколько десятилетий климатологи в один голос твердят, что на Земле настал очередной период глобального потепления, вызванный, в первую очередь, антропогенной деятельностью человека, который нарушил природное равновесие. В результате бесконтрольного сжигания колоссальных объемов ископаемого топлива концентрация углекислого  газа в земной атмосфере резко пошла вверх, вызвав парниковый эффект, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

А вот японские ученые предупреждают, что Земля вступает в очередной «ледниковый период», и в ближайшее время следует готовиться к суровым снежным зимам.

Такой неожиданный прогноз климатологи сделали согласно полученным данным о таянии арктических льдов. Группа ученных из Токийского университета под руководством Масато Мори, оценила воздействие арктического льда на атмосферу за последние 34 года, и пришла к выводу, что таяние арктических льдов стало причиной изменения циркуляции морских течений и потоков воздуха. На основе полученных данных была создана климатическая модель, которая показала, что  ближайшие десятилетия суровые зимы в Евразии будут устанавливаться в два раза чаще, чем обычно.