Транспортировка природного газа из Азербайджана в Турцию возможна

31.10.2011 16:24

Гюнтер Отингер, комиссар Евросоюза по энергетическим вопросам, приветствует подписание газовых соглашений между Турцией и Азербайджаном. Об этом передает портал 1news.az со ссылкой на European Political Newspaper.

Отингер особо подчеркнул важность соглашения для государств Евросоюза.

«Турция как транзитер газа принесет большую пользу и гражданам Европейского союза. Транспортировка природного газа из Азербайджана в Европу теперь реальна, как никогда», - отметил он.

Кроме того, Отингер заявил, что «Еврокомиссия и в дальнейшем будет придерживаться ранее достигнутых соглашений с Азербайджаном»: «Мы хотим, чтобы было много трубопроводных мощностей, которые необходимы для энергетической связки между Европой и Азербайджаном».

Еврокомиссар также отметил, что ЕС надеется, что «трубопроводы будут функционировать в полном соответствии с действующими нормами международного права».

«Транспортировка природного газа из Азербайджана позволит равномерно распределить его по всему внутреннему рынку Евросоюза. И все же в данное время экспортный маршрут Азербайджаном так и не выбран, сейчас проводится тщательная оценка четырех возможных маршрутов трубопроводов - TAP, ITGI, Nabucco и «Белый поток». Но, какой бы маршрут не был выбран, должны обеспечиваться механизмы поставок газа и из Туркменистана», - сказал Отингер.