ExxonMobil предсказывает рост потребления природного газа во всем мире

20.12.2012 11:37
ExxonMobil предсказывает рост потребления природного газа во всем мире

Прошло более 100 лет после открытия первой нефтяной скважины, прежде чем нефть стала первым мировым энергоресурсом. И это неудивительно, ведь мир сегодня потребляет в 25 раз больше энергии, чем 200 лет назад.

На данный момент природный газ занимает (после каменного угля) третью строчку в ранге самых распространенных энергоносителей. Но, ежегодные потребления «голубого топлива» неуклонно растут, и по прогнозам специалистов, к 2025 году природный газ «потеснит» уголь со второй позиции, став самым распространенным энергоносителем в мире после нефти.

Именно такой прогноз сделали специалисты корпорации ExxonMobil, являющейся крупнейшей в нефтегазовой отрасли, в своем обозрении перспектив энергосферы Energy Outlook за 2013 год. По их мнению потребность в природном газе возрастет к 2040 году на 65%. Примечательно, что 20% мирового объема добычи газа придется к тому времени на Северную Америку, которая превратится из импортера в экспортера. Добычу планируют увеличить за счет нетрадиционных источников, таких как сланцевые месторождения газа и др.

Такое бурное развитие газовой отрасли в США станет основой стабильного экономического роста страны.

Также специалисты ExxonMobil считают, что более половины глобального прироста потребности в энергии в ближайшие несколько десятилетий придется на электричество. При этом удовлетворяться этот спрос будет все больше за счет газа, атомной энергетики и возобновляемых источников, в то время как использование угля и нефти сократится.