Фрагмент Челябинского метеорита привезут в Москву 21 января

21.01.2015 09:29
Фрагмент Челябинского метеорита привезут в Москву 21 января

С 23 января по 22 февраля в московском Центральном доме художника пройдет второй фестиваль фоторабот  «Первозданная Россия», посвященный дикой природе. Организатором мероприятия является Русское географическое общество и Совет Федерации. На выставке будут представлены более 500 фоторабот в жанре природной фотографии, будут демонстрироваться тематические документальные и художественные киноленты, состоятся встречи с учеными и известными путешественниками.

«Изюминкой» фестиваля станет демонстрация фрагмента метеорита «Челябинск», который будет доставлен сегодня в Центральный дом художника и помещен в специальную защитную капсулу. Фрагмент размером 30Х40 см и весом 8 кг будет доставлен в Москву спецрейсом.

Метеорит «Челябинск» взорвался в небе над Южным Уралом ранним утром 15 февраля 2013 года. Взрыв был настолько сильным, что взрывной волной во всем Челябинске повыбивало стекла в домах, а за медицинской помощью в лечебные учреждения обратились более полутора тысяч местных жителей. Нанесенный экономический ущерб регионы был оценен в 1,2 миллиарда рублей.

Как выяснилось позже, размеры метеорита составляли примерно 20 метров в поперечнике, а масса около 11000 тонн. Мощность взрыва в тротиловом эквиваленте во много раз превысила мощность атомной бомбы, взорванной американцами над Хиросимой в августе 1945 года. Самый крупный фрагмент метеорита упал на дно озера Чебаркуль, и был поднят спустя несколько месяцев.