Газпром – встреча с президентом Вьетнама

12.08.2012 09:32

Центральный офис «Газпрома» стал сегодня тем местом, где была проведена рабочая встреча, в которой принял участие сам президент республики Вьетнам Чыонг Тан Шанг и заместитель правления компании ОАО "Газпром" Виталий Маркелов. Эта встреча послужила возможностью для обсуждения многих актуальных вопросов, которые касаются сотрудничества российской и вьетнамской стороны в плане добыча газа  и по другим вопросам, связанным с энергетической сферой взаимодействия. Главным образом, положительные отзывы были получены относительно взаимодействия между предприятиями  "Газпром" и компанией из Вьетнама  Petrovietnam.

Эти компании занимаются реализацией ряда проектов, которые вплотную касаются континентального шельфа республики. Он, напомним, находится в ведении предприятия "Вьетгазпром". Кроме того, произведены обсуждения в плане возможности осуществления поставок российского сжиженного газа на территорию Вьетнама. Эти обсуждения привели к тому, что был подписан специальный меморандум, в котором говорится о взаимопонимании в вопросах поставок сжиженного газа между двумя компаниями -  Gazprom Marketing and Trading Singapore и акционерной корпорацией из Вьетнама Petrovietnam Gas.

Данная встреча привела к позитивным результатам и Чыонг Тан Шанг и Виталий Маркелов отмечали то, что взаимодействие между двумя сторонами можно считать дружеским и взаимовыгодным. Это сотрудничество послужит основанием для дальнейшего развития отношений межу Россией и Вьетнамом только в положительном ключе. Президент Вьетнама, кроме того,  осуществил экскурсию на территорию Центрального производственно диспетчерского департамента. "Газпром" и Petrovietnam, напомним, подписали контракт, который предполагал поиск и  добычу углеводородов с их последующей реализацией в отношении  блока No112, который относится к континентальному шельфу этой страны.  ОАО "Газпром" и КНГ Petrovietnam для того, чтобы  осуществить работы на континентальном шельфе, создали специальную объединенную компанию "Вьетгазпром". Эти работы на месторождении привели к хорошим результатам.

В 2007 году компания обнаружила месторождение, содержащее газовый конденсат, под названием Бао Ванг. Кроме того, в  2009 году и площадь Бао Ден, тоже оказалась плодовитой на месторождения, здесь были открыты залежи газа (природного). "Газпром" и Petrovietnam решили продолжить свои позитивные взаимоотношения и подписали дополнительный проект о продолжении сотрудничества уже в 2008 году. Этот контракт подразумевает разведочные работы и добычу углеводородов еще на четырех блоках, расположенных в континентальном шельфе Вьетнама. "Газпромвьет" – новое совместное детище, которое призвано работать не только на территории Вьетнама, но и в других государствах. В этом предприятии основная доля относится Газпрому – 51%, КНГ имеет в предприятии 49%. Это сотрудничество должно продлиться и далее.





Сюжеты по теме

Очередное «чудное открытие» удалось российским археологам из Новосибирска, которые во время экспедиции во Вьетнаме обнаружили уникальную находку, которая может перевернуть «с ног на голову» современное представление ученых о жизни старинного человека.
06.06.2016 12:02