Гибель динозавров открыла дорогу рыбам

03.07.2015 08:13
Гибель динозавров открыла дорогу рыбам

Многие ученые считают, что появление человека на Земле стало возможным лишь только после массового вымирания динозавров, которое произошло примерно 65 миллионов лет назад, как считают многие, в результате кардинальных климатических изменений, вызванных падением крупного метеорита. Вместе с человеком свой «шанс» получили млекопитающие и кистеперые рыбы. Данная гипотеза в очередной раз была подтверждена исследованиями, которые проводили американские специалисты из Института океанографии Скриппса, результаты которых были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

На данный момент в класс лучеперых рыб входит более 30 000 видов, составляя половину всех позвоночных на Земле. Во времена господства динозавров лучеперые не имели такого доминирования, довольствуясь вторыми и третьими «ролями». К такому выводу исследователи пришли после того, как выяснили, что количество зубов лучеперых рыб на протяжении второй половины мелового периода, по отношению к количеству чешуи хрящевых рыб, составляло примерно 1:1, но затем резко выросло до 3:1 и оставалось таким как минимум, первые 24 миллиона лет кайнозойской эры. Кроме того, в это время в отложениях значительно увеличилось число крупных зубов.

По мнению ученых этот факт говорит о том, что экологическая роль лучеперых рыб значительно возросла в период, который совпадает с массовым вымиранием на границе мезозоя и кайнозоя.