Глобальная температура впервые повысится на один градус

11.11.2015 21:08
Глобальная температура впервые повысится на один градус

В преддверии открывающейся 21-й Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН, которая пройдет в конце ноября, начале декабря в Париже, сотрудники британского метеорологического бюро сообщают о том, что впервые в период с января по сентябрь текущего года среднегодовая земная температура выросла более, чем на 1 °С, поднявшись на 1,02 °С по сравнению с 1850-1900 гг. Если эта тенденция сохранится до конца года, то 2015 станет первым годом, который перешагнул порог в 1 °С.

Рядовой обыватель, скорее всего, недоуменно пожмет плечами, дескать, что тут такого, ну стало теплее на 1°С, делов-то, не на 10 же градусов. Но, здесь надо понимать, что данный показатель характеризует, так сказать, «общее состояние организма» нашей планеты в целом. Чтобы было понятнее, здесь можно провести аллегорию с температурой человека. Для нас 36,6°С – это нормально, но 37,6°С – это уже болезнь. Примерно так же сейчас чувствует себя наша планета, температура которой подскочила на 1°С.

Если человеку не удастся «обуздать» развитие процессов глобального потепления, то, перешагнув порог в 2°С, на нашей планете могут начаться необратимые климатические изменения, от которых пострадает и сам человек, поскольку он является частью природы, в которой все взаимосвязано. Если будет плохо, то будет плохо всем.

К сожалению, многие пока не осознают масштабы и последствия надвигающейся экологической катастрофы, полагая, что решение насущных проблем куда как более важно. Между тем ученые-климатологи пытаются «достучаться» до сильных мира сего, дабы, пока еще не поздно, переломить негативную ситуацию.