Глобальное потепление климата отражается на Японском море

09.11.2012 20:41

Японское море встретило глобальное потепление климата самыми масштабными реакциями в отличие от остальных регионов, относящихся к мировому океану.

Здесь, к примеру, в два раза интенсивнее возрастает кислотность и температура воды. Об этих тревожных симптомах рассказывает Вячеслав Лобанов  замещающий директора в   Тихоокеанском океанологическом институте Дальневосточного отделения (ДВО). Эти выводы базируется на работе по изучению изменений в этом море на протяжении последних 11 лет. Проект был не только русским, он производился совместно с корейскими партнерами. Совместные исследования представляли собой цикл, который начался в 1999 году. Как оказалось, именно Японское море значительно серьезнее и активнее реагирует на все изменения в мировом климате, ведь температуры и кислотность здесь происходит с удвоенной скоростью. Это официальные данные, которые были обнародованы исследовательской группой, проводившей необходимый объем исследований. В этом году было проведено две дополнительные экспедиции, которые завершили полный цикл работ в этом направлении.  Одна из последних экспедиций завершилась на борту российского судна под названием «Академик Орлов».

Ученых особенно волновало то, какова динамика цикла углерода и как реагирует морская экосистема на все происходящие изменения. Те данные, которые были получены в ходе последнего исследования, будут подвергаться обработке на протяжении нескольких следующих месяцев. "Луговое" – другое научно-исследовательское судно, оно также занималось работами в Японском море, но эти исследования были связаны с тем, что в последнее время в этом регионе участилось количество зарегистрированных тайфунов. Чтобы производить все необходимые работы, используются последние научные разработки в океанографии, спутниковая информация и автономные установки, использующиеся для регистрации направления течений. Кроме сотрудников из ТОИ ДВО РАН в этой экспедиции принимали участие и студенты, а также сотрудники  Дальневосточного и Санкт-Петербургского университета.

Как показали эти исследования, самые серьезные изменения температур были зафиксированы на протяженности от Находки до самого населенного пункта Преображение. А во время непогоды отмечается чрезвычайное усиление всех течений. В Приморском течении при этом наблюдалось существенное изменение потока воды. При этом из глубинных областей моря вода поднималась в шельфовую область. Этой осенью, по мнению исследователей, динамика поведения течений значительно отличается от того, что было зафиксировано ранее и в залив Петра Великого этой осенью вода поступает из теплых областей, находящихся на юго-западе.  Это оказывает воздействие и на погоду и на самих морских обитателей, составляющих местную экосистему. Ученые планируют и далее продолжать наблюдения для того, чтобы лучше представить себе причины и последствия подобных климатических изменений.





Сюжеты по теме

В издании Nature Communications вышла в свет статья американских ученых, авторы которой попытались с научной точки зрения объяснить суть происходящих климатических изменений в земной природе.
11.04.2017 00:00
Согласно данным, озвученным учеными Объединённого исследовательского центра Еврокомиссии, в текущем столетии в результате глобального потепления уровень Северного и Балтийского морей может подняться настолько, что затопленными окажутся многие европейские государства, а 5 млн. европейцев будут вынуждены мигрировать вглубь континента в поисках новых мест проживания.
28.03.2017 00:00
В последнем своем докладе Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сделала прогноз, что текущий 2016 год, скорее всего, станет самым теплым годом за всю историю современных метеорологических наблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века.
15.11.2016 14:06
Сухие цифры статистики свидетельствуют о том, что в текущем столетии каждый последующий год становился теплее предыдущего. Не надо быть «семи пядей во лбу», чтобы понять, что глобальное потепление уже в самом ближайшем будущем может серьезно изменить жизнь людей.
09.11.2016 11:37
Ученые из Американского Национального Аэрокосмического агентства (НАСА) провели теоретическое моделирование разнообразных климатических процессов на Земле, и показали общественности, как будет выглядеть наша планета через 100 лет.
19.08.2016 16:38
Наверное, только ленивый сейчас не говорит о проблемах глобального потепления, которые с каждым годом становятся все заметнее и ощутимее.
21.06.2016 10:32
На минувшей неделе был опубликован очередной ежемесячный отчет Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), в котором отмечается, что апрель месяц оказался самым теплым месяцем за всю историю современных метеорологических наблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века. Но, как отмечают ученые, не это самое неприятное. Гораздо большее беспокойство у экспертов вызывает тот факт, что отклонение более чем на 1% от среднего показателя 1951-1980 годов фиксируется уже шестой месяц подряд. Согласно прогнозам ученых, тенденция к повышению температуры сохранится.
16.05.2016 15:35
Наверное, нет на Земле человека, который не слышал о глобальном потеплении, активно развивающемся на протяжении конца минувшего и начала текущего века. Многие ученые рост среднегодовых земных температур связывают с антропогенной деятельностью человека, когда в результате сжигания гигантских объемов ископаемого топлива в атмосферу нашей планеты было выброшено колоссальное количество парниковых газов, которые и стали причиной повышения земных температур.
10.05.2016 13:04