Глобальное потепление: миф или реальность

25.01.2012 18:36

Британские ученые из университета Рединга и Метеорологического агентства утверждают, что, несмотря на снижение солнечной активности в течение ближайших девяноста лет, это не повлияет на ход глобального потепления: средняя температура на планете снизится только на 0.08 градуса, сообщает агентство Reuters. А потепление за это же время составит более двух градусов. Ученые проводили свое исследование, используя только одну климатическую модель.

К концу двадцатого столетия, по их мнению, активность Солнца достигла своего пика. Поэтому этот период был взят в качестве точки отсчета. Исследование также показало, что если солнечная активность достигла того минимума, который наблюдался в 1645-1715 годах, средняя температура снизилась бы на 0.13 градуса (при этом вероятность такого развития событий составляет 8%). То есть средняя температура выросла бы на эту цифру без учета человеческой деятельности.

Сегодня попытки снизить выбросы вредных парниковых газов не слишком результативны, поэтому цифры остаются прежними. Главная проблема – многие правительства и не думают выполнять планы по сокращению выбросов, предписанные Киотским протоколом. Япония в 2008 году должна была сократить выбросы на 6 процента, но подняла их на 7. Италия тоже отличилась увеличением на 7.4%, Испания – и вовсе на 59.8%. Растут выбросы и в Великобритании.

Однако далеко не все ученые придерживаются официального мнения о глобальном потеплении. Норвежский исследователь Айвор Джайевер, лауреат Нобелевской премии за 1973 год по физике, вышел в прошлом году из рядов Американского физического общества. «Причина этого шага - несогласие с официальной позицией относительно глобального потепления», — отметила Таванда Джонсон, представительница APS. В 2007 году общество опубликовало доклад, где прямо утверждалось: «Доказательства глобального потепления сегодня неопровержимы: процесс действительно происходит». Джайевер считает по-другому. отличный препарат для потенции дженерик сиалис с инструкцией и отзывами на ростаб.нет

В 2010 году профессор Хэл Льюис, другой известный «климатический скептик» из Калифорнийского университета, тоже покинул APS. Причина – та же. Он заявил тогда, что глобальное потепление является «псевдонаучным жульничеством» и «чепухой».





Сюжеты по теме

В издании Nature Communications вышла в свет статья американских ученых, авторы которой попытались с научной точки зрения объяснить суть происходящих климатических изменений в земной природе.
11.04.2017 00:00
Наверное, только ленивый сейчас не говорит о проблемах глобального потепления, которые с каждым годом становятся все заметнее и ощутимее.
21.06.2016 10:32
На минувшей неделе был опубликован очередной ежемесячный отчет Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), в котором отмечается, что апрель месяц оказался самым теплым месяцем за всю историю современных метеорологических наблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века. Но, как отмечают ученые, не это самое неприятное. Гораздо большее беспокойство у экспертов вызывает тот факт, что отклонение более чем на 1% от среднего показателя 1951-1980 годов фиксируется уже шестой месяц подряд. Согласно прогнозам ученых, тенденция к повышению температуры сохранится.
16.05.2016 15:35
Наверное, нет на Земле человека, который не слышал о глобальном потеплении, активно развивающемся на протяжении конца минувшего и начала текущего века. Многие ученые рост среднегодовых земных температур связывают с антропогенной деятельностью человека, когда в результате сжигания гигантских объемов ископаемого топлива в атмосферу нашей планеты было выброшено колоссальное количество парниковых газов, которые и стали причиной повышения земных температур.
10.05.2016 13:04