Глобальное потепление можно остановить при помощи взрыва

05.10.2012 21:57

Глобальное потепление, это головная боль для всего человечества. Действительно, те процессы, которые происходят в атмосфере, уже несут необратимый характер. Уже и вечная мерзлота перестает выполнять свою «функцию», она перестала сдерживать связанный метан, который при оттаивании грунтов под уровнем моря начинает находить себе выход через трещины, образуя настоящие газовые бассейны с бурлящей жидкостью. Но это еще не всё, те ледяные шапки, которые покрывали некоторые участки гор и тоже казались вечными, в скором времени могут также растаять, и мы просто забудем о том, что когда-то ни имели место быть. При этом произойдет серьезное повышение уровня мирового океана, что в свою очередь станет причиной затопления многих прибрежных государств. Конечно, эти перспективы не могут радовать тех людей, которые уже сейчас оказались перед «лицом» этой неминуемой катастрофы. Хотя почему  эта катострофа должна произойти неотвратимо. Некоторая часть ученых находится в уверенности, что ничего страшного не произойдет в том случае, если человечество сможет использовать все свои современные технологии во благо.

Так астрофизики из Шотландии предложили свой собственный оригинальный способ избавить Землю от повышения температуры на поверхности.  Для того, чтобы снизить интенсивность солнечного излучения, а значит, понизить температуру на планете, необходимо взорвать астероид недалеко от орбиты Земли. После чего пыль, в которую должно превратиться это небесное тело, должна окутать Землю, тем самым, прикрыв ее от  избытка солнечной активности.

На данный момент у ученых остается только одна проблема. Пока не ясно, есть ли человечества метод, который позволит подтянуть к орбите астероид, который будет иметь подходящий размер. Да и само человечество пока не пришло к окончательному выводу о том, чем может обернуться глобальное потепление. Да, повышение годовой температуры приведет к подъему уровня мирового океана, но, в то же время, можно ожидать того, что на тех землях (например, в Канаде), где когда-то были безжизненные ледники, могут появиться пригодные для освоения человеком дубравы и рощи.

Кроме того, климатологи убеждены в том, что глобальное потепление, кроме того, отразится на размере рыбы. Как они прогнозируют, средний размер всех рыб современных пород должен уменьшиться к 2050 году примерно на  одну четверть от сегодняшнего размера. Эти выводы связывают с тем, что именно в теплой воде для многих животных  приходится ускорять свой метаболизм, пи  этом кислорода, который необходим для роста и развития в теплых водах, как раз, становится намного меньше. Экологи считают, что суммы в триллион долларов могло бы хватить на то, чтобы сделать хотя бы что-то для того, чтобы предотвратить это потепление щадящими способами.

 





Сюжеты по теме

В издании Nature Communications вышла в свет статья американских ученых, авторы которой попытались с научной точки зрения объяснить суть происходящих климатических изменений в земной природе.
11.04.2017 00:00
Согласно данным, озвученным учеными Объединённого исследовательского центра Еврокомиссии, в текущем столетии в результате глобального потепления уровень Северного и Балтийского морей может подняться настолько, что затопленными окажутся многие европейские государства, а 5 млн. европейцев будут вынуждены мигрировать вглубь континента в поисках новых мест проживания.
28.03.2017 00:00
В последнем своем докладе Всемирная метеорологическая организация (ВМО) сделала прогноз, что текущий 2016 год, скорее всего, станет самым теплым годом за всю историю современных метеорологических наблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века.
15.11.2016 14:06
Сухие цифры статистики свидетельствуют о том, что в текущем столетии каждый последующий год становился теплее предыдущего. Не надо быть «семи пядей во лбу», чтобы понять, что глобальное потепление уже в самом ближайшем будущем может серьезно изменить жизнь людей.
09.11.2016 11:37
Ученые из Американского Национального Аэрокосмического агентства (НАСА) провели теоретическое моделирование разнообразных климатических процессов на Земле, и показали общественности, как будет выглядеть наша планета через 100 лет.
19.08.2016 16:38
Наверное, только ленивый сейчас не говорит о проблемах глобального потепления, которые с каждым годом становятся все заметнее и ощутимее.
21.06.2016 10:32
На минувшей неделе был опубликован очередной ежемесячный отчет Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), в котором отмечается, что апрель месяц оказался самым теплым месяцем за всю историю современных метеорологических наблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века. Но, как отмечают ученые, не это самое неприятное. Гораздо большее беспокойство у экспертов вызывает тот факт, что отклонение более чем на 1% от среднего показателя 1951-1980 годов фиксируется уже шестой месяц подряд. Согласно прогнозам ученых, тенденция к повышению температуры сохранится.
16.05.2016 15:35
Наверное, нет на Земле человека, который не слышал о глобальном потеплении, активно развивающемся на протяжении конца минувшего и начала текущего века. Многие ученые рост среднегодовых земных температур связывают с антропогенной деятельностью человека, когда в результате сжигания гигантских объемов ископаемого топлива в атмосферу нашей планеты было выброшено колоссальное количество парниковых газов, которые и стали причиной повышения земных температур.
10.05.2016 13:04