Глобальное потепление вскоре сменится похолоданием?

02.02.2015 11:46
Глобальное потепление вскоре сменится похолоданием?

Человек достиг больших успехов в научно-технической деятельности, сделав за последние пару столетий просто таки гигантский качественный и количественный скачок во многих научных областях. Однако, в некоторых аспектах понимания происходящих природных процессов мы по-прежнему находимся в «каменном веке».  В частности это касается климатологии.

Наверное, на земле нет ни одного человека, который бы не слышал о глобальном потеплении, надвигающемся на нашу планету вот уже несколько последних десятилетий. По этому поводу было много сказано, а еще больше сделано – ученые проводили сотни исследований, писали кучу диссертаций, докладов, разрабатывали компьютерные программы, моделирующие климатические изменения. В итоге, большинство специалистов сошлось во мнении, что аномальная летняя жара, терроризирующая в последние годы многих жителей, является следствием резкого повышения содержания парниковых газов в земной атмосфере, вызвавшего парниковый эффект, из-за которого Земля постоянно разогревается.

В общем, в этом нет ничего удивительного, такое в истории нашей планеты случалось и ранее, но в этот раз все происходит заметно быстрее, просто таки «семимильными шагами» по геологическим меркам. Многие стали обвинять в сложившейся ситуации крупные промышленные страны (США, Китай, Индию, Россию, ЕС), которые не контролируют выбросы вредных веществ в земную атмосферу.

Но, природа в очередной раз преподнесла ученым сюрприз, поставив их в «неловкое положение». Еще 6 лет назад специалисты делали прогноз, что к 2013 году арктические льды практически исчезнут под воздействием высоких температур воздуха. Однако, статистика свидетельствует как раз об обратном эффекте – к августу 2013 года площадь арктических льдов увеличилась на 60%, и в данный момент северо-западный путь из Тихого океана в Атлантику покрывает ледяной покров, практически полностью соединивший Россию и север Канады.

Теперь уже многие ученые спешат известить мир о надвигающемся новом «ледниковом периоде», связывая климатические колебания не столько с антропогенной деятельностью человека, сколько в природных изменениях циклов мирового океана.