Госкомиссия утвердила экипаж новой экспедиции на МКС

01.09.2015 10:10
Госкомиссия утвердила экипаж новой экспедиции на МКС

На завтра, среду, 2 сентября запланирован запуск пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М», который должен будет стартовать с космодрома «Байконур» в 7:37 (МСК). Сегодня, накануне запуска, Государственной комиссией был утвержден экипаж экспедиции, которая отправится на Международную космическую станцию (МКС).

В состав основного экипажа вошли россиянин Сергей Волков, европеец Андреас Могенсен и представитель Казахстана Айдын Аимбетов. Их дублерами стали российские космонавты Олег Скрипочка и Сергей Прокопьев, а также астронавт Европейского космического агентства Тома Песке (Франция).

Стыковка с МКС должна произойти 4 сентября в 10:42 (МСК). Такое решение было принято руководством полетами из соображений безопасности – вместо короткого шестичасового полета перешли на двухсуточную схему полета пилотируемого корабля «Союз ТМА-18М».

Надо сказать, что для Сергея Волкова это будет уже третий в его карьере полет в космос. Могенсен и Аимбетов отправятся на орбиту впервые, и должны вернуться на Землю уже 12 сентября.