Губернатор Вологодской области приказал региону полностью перейти на местное биотопливо

31.03.2016 22:59
Губернатор Вологодской области приказал региону полностью перейти на местное биотопливо

Россия является очень богатой страной природными ископаемыми, в отличие, например, от Японии. А вот рационально использовать природные ресурсы японцы научились куда более эффективно, поскольку им приходится экономить буквально каждую калорию тепла.

К счастью, ответственные российские чиновники в последнее время все чаще и чаще осознают всю важность советского лозунга, гласящего, что «экономика должна быть экономной». Например, недавно губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поставил перед своими подчиненными задачу о переходе на  использование местного биотоплива. Об этом в среду сообщили в администрации области.

Свое требование Кувшинников объяснил тем, что регион закупает у других областей первичные энергоносители, в то время, как Вологодчина богата собственным торфом, дровами, отходами лесозаготовок. По этой причине областное начальство разработало программу перехода местных котелен на использование местных энергоносителей до 2020 года.

В настоящее время в Вологодской области уже переоборудованы 7 котелен, работающих на местном биотопливе: одна находится в оздоровительном лагере, еще шесть -  в Череповецком районе и городе Кириллове. В скором времени Вологодская область должна перевести на современное топливо 79 районных котельных.





Сюжеты по теме

На данный момент природные углеводороды являются основными энергоносителями, используемыми человеком. К сожалению, в результате сжигания колоссальных объемов нефти, угля и газа начали активно развиваться процессы глобального потепления, вызванные парниковым эффектом. Пытаясь снизить объемы парниковых газов, выбрасываемых в земную атмосферу в процессе сжигания углеводородов, ученые разрабатывают в последнее время новые технологии.
05.09.2016 12:47
В настоящее время подавляющее большинство механизмов в качестве силового агрегата используют двигатель внутреннего сгорания, который работает на углеводородах, сгорание которых происходит с выделением энергии, которая и движет механизмы.
13.07.2016 12:06