Губернатору края доложили о том, как ведется экологический мониторинг в Комсомольске-на-Амуре

20.03.2013 18:21
Губернатору края доложили о том, как ведется экологический мониторинг в Комсомольске-на-Амуре

Состояние воздуха в Комсомольск-на-Амуре контролируется четырьмя стационарными станциями Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды по основным и по специфическим загрязняющим веществам, в частности проводится анализ содержания тяжелых металлов в ГУ “НПО “Тайфун” города Обнинск. 

С 13 февраля текущего года в Комсомольск-на-Амуре по поручению Губернатора края В.И. Шпорта, организовано дежурство группы контроля краевого центра экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций КГКУ «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края», которая во взаимодействии с общественностью проверяет достоверность и обоснованность обращений граждан. При подтверждении наличия запаха вызывается группа КЦЭМП для отбора проб воздуха.

В марте месяце всего поступило 79 обращений от граждан города, но только в двух случаях был зафиксирован кратковременный запах, а отобранные пробы воздуха не показали каких-либо превышений предельно-допустимых концентраций.

По поручению Губернатора Приморского края Комсомольский НПЗ совместно с независимой лабораторией ФГБУ «Центр агрохимической службы «Хабаровский» 4 раза на месяц проводят отбор и исследование проб атмосферного воздуха для исследования по 17 показателям. В ходе работ по контролю за загрязняющими веществами, которые обусловлены влиянием нефтезавода в местах отбора проб, превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ пока выявлено не было.

Специалисты отмечают, что за последние 6 лет качество атмосферного воздуха в Комсомольск-на-Амуре заметно улучшилось, снизилась концентрация формальдегида, бензапирена, оксида углерода.

По состоянию на 2011 год Комсомольск-на-Амуре находился на 75 месте среди всех городов России по загрязнению атмосферного воздуха с численностью населения более 100 тысяч жителей.

Для сравнения: Хабаровск находится на 18 месте, Южно-Сахалинск - на 6 , Чита - на 7 месте. В 2011 году ни один населенный пункт Хабаровского края не вошел в перечень городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха.