ИМГиГ выпустил книгу о землетрясении на Шикотане 1994 года

21.10.2014 18:43
ИМГиГ выпустил книгу о землетрясении на Шикотане 1994 года

Авторский коллектив, в состав которого вошли специалисты из Института морской геологии и геофизики ДВО РАН, Сахалинского филиала Геофизической службы РАН, Сахалинского территориального управления по гидрометеорологии и института "Сахалингражданпроект" выпустил уникальную книгу "Шикотанское землетрясение и цунами 4-5 октября 1994 года. Хроника событий, анализ последствий и современное состояние проблемы: сборник статей", посвященную трагическим событиям двадцатилетней давности, произошедших на Южных Курильских островах.

Только благодаря тому факту, что этот дальневосточный регион был не густо заселен, удалось избежать массовой гибели людей, когда в ночь с 4 на 5 октября 1994 года произошел подземный толчок магнитудой 8,3, ставший причиной сильных разрушений и громадной цунами, что нанесло значительный ущерб объектам, расположенным в прибрежной зоне, погибли люди.

После тех трагических событий остров Шикотан погрузился в море на 60 см, а на многих его участках образовались обвалы, оползни и разрывы. Больше всего пострадали каркасные дома, которые были построены без учета требования строительства в регионах с повышенной сейсмической опасностью. Деревянные и панельные строения получили меньшие повреждения.

В итоге, многие жители островов Итуруп, Кунашир и Шикотан вынуждены были покинуть этот регион, и в данный момент здесь проживает всего около 2000 человек, когда до 1994 года численность достигала 7,5 тысячи человек.

Осенью 1994 и летом 1995 года специалистами (геологами, геофизиками, сейсмологами, океанологами, биологами)  были проведены экспедиционные работы, в результате которых ученые определили макросейсмические проявления, а также высоты и дальности заплесков цунами на побережье.

Вышедшее издание представляет собой обобщенную сводку ранее публиковавшихся материалов (статьи геологов, сейсмологов, геофизиков), которая дополнена инженерным анализом последствий разрушительного сейсмического события, хроникой действий различных аварийных и спасательных служб, что позволит читателю почувствовать атмосферу тех тревожных дней и ночей.

Книга будет презентована 28 октября в 15:00 в зале Сахалинской областной научной библиотеки. Вход свободный.