ИНК купила Кийский нефтегазовый участок на севере Приангарья

21.12.2012 10:07
ИНК купила Кийский нефтегазовый участок на севере Приангарья

Кийский нефтегазовый участок, расположенный на севере Приангарья, был продан с аукциона за 257,3 млн рублей, при стартовой цене 31 млн рублей. Победителем стала Иркутская нефтяная компания, выигравшая торги на 73 шаге аукциона.

Кийский участок находится в Катангском, Усть-Кутском и Киренском районах Иркутской области. Расстояние от участка до нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) составляет 90 км. Прогнозные ресурсы по категории Д1: по нефти (извлекаемые) - 31,9 млн тонн, газу - 33,8 млрд м3. По категории Д2: нефти - 3,1 миллиона тонн, газа - 9,7 млрд м3.

Иркутская нефтяная компания наращивает свою ресурсную базу за счет освоения близлежащих к лицензионным объектам компании территорий. Так Кийский нефтегазовый участок стал вторым приобретением компании в декабре этого года (ранее совместно с японской компанией JOGMEC бло открыло 3 новых месторождения на севере Иркутской области).

В настоящее время перед ИНК стоит задача доразведки приобретенных месторождений, проведение сейсмических работ, бурение разведочных скважин. Не останавливаются и поисковые работы на всей территории лицензионной площади с целью открытия новых месторождений углеводородов.

Напомним, что на данный момент в распоряжении ИНК находятся Западно-Ярактинское и Большетирское нефтегазовые участки, расположенные в Усть-Кутском и Катангском районах, в относительной близости от Ярактинского, Аянского и Марковского месторождений, Западно-Аянское нефтегазоконденсатное месторождение, в 2010 году компания получила лицензию на разведку и добычу углеводородного сырья в пределах Ангаро-Илимского газоконденсатного месторождения.

ИНК в первом полугодии текущего года было добыто 968,5 тысяч тонн нефти и газоконденсата, что более чем в 2 раза превосходит прошлогодний показатель. 80% углеводородов ИНК добывает на Ярактинском месторождении.