Инверсия магнитного поля – причина гибели динозавров

05.04.2012 19:56

Коллектив российских ученых, руководимый Владимиром Павловым, сотрудником Института физики Земли, считает, что великое вымирание видов случилось из-за влияния магнитного поля Земли.

В докладе, подготовленным Павловым, утверждается, что периодические массовые вымирания живых существ происходили через 20-30 миллионов лет после завершения суперхрона. Под суперхроном понимается период времени, в течение которого ориентация геомагнитного поля нашей планеты остается неизменной, то есть не происходит смены земных полюсов, или инверсия.

Для ученых инверсия магнитного поля до сих пор остается одним из наиболее загадочных и неизученных. Установлено, что какой-либо закономерности в смене магнитных полюсов нет: известны периоды, когда на протяжении одного миллиона лет инверсия происходит 5-6 раз, а порой на протяжении десятков миллионов лет полюсы застывают в стационарном состоянии.

По мнению ученых, всего в истории Земли было три таких суперхрона. И каждый из них заканчивался массовой гибелью живых организмов. Во время «пермской катастрофы», согласно различным оценкам, исчезло с лица земли 75-90% всего животного мира.

Так что закономерности, которым подвержено поведение магнитного поля планеты, ученым неизвестны. Наука геология утверждает, что инверсии являют собой результат нестабильностей, имеющих место в системе течений вещества внешней части ядра. При приближении к периоду суперхрона частота инверсий снижается, после чего полюса надолго остаются в неизменном состоянии. Затем происходит как бы взрыв – стабильность сменяется инверсией, иногда очень быстрой. В подобные периоды времени на Земле случаются природные катастрофы – к примеру, извержения вулканов или землетрясения.

По мнению многих ученых, причина этой нестабильности заключается в увеличении прослойки между мантией и ядром. И в тот момент, когда толщина этого промежуточного слоя становится больше некоей критической величины, происходит ее разрушение. Вследствие этого растет температура мантии вместе с активностью геомагнитных и геологических процессов. Этот процесс означает окончание очередного суперхрона.

Все эти сведения были получены при помощи изучения природы горных пород, обладающих так называемой «магнитной памятью». В настоящее время, считают геофизики, наша планета находится в периоде, когда геомагнитное поле остается постоянным. Этот промежуток длится 780 тысяч лет. Поскольку суперхроны случаются один раз в 150-170 миллионов лет, следующее массовое вымирание видов состоится как минимум через 80-100 миллионов лет.

Все же наибольшее распространение получила гипотеза, согласно которой динозавры вымерли по причине столкновения Земли с очень крупным астероидом. И случилось это, вероятно, в меловом периоде, окончание которого приходится на 70 миллионов лет назад. В 2011 году группа исследователей заключила, что этот метеорит, который стал причиной полного вымирания динозавров приблизительно 65 миллионов лет назад, упал возле крупного индийского города Мумбаи (ранее носившего название Бомбей). Предыдущая версия гласила, что метеорит обрушился на полуостров Юкатан (современная Мексика), образовав гигантский кратер диаметром около десяти километров.

Еще одна гипотеза, предложенная в 2008 году международным коллективом ученых Великобритании, Италии и Соединенных Штатов, гласила, что причиной вымирания динозавров мог быть взрыв гигантского резервуара нефти.

Тогда же появилась на свет еще одна гипотеза о причине гибели динозавров. Английские ученые предположили, что динозавры, которые не имели механизма иммунитета, погибли по причине какой-то инфекции. То есть животные огромных размеров были уничтожены насекомыми, переносящими инфекцию – нематодами, клещами и жалящими москитами.





Сюжеты по теме

Динозавры, «правившие миром» на протяжении порядка 150 млн. лет, поистине были удивительными животными гигантских размеров. 
18.04.2017 00:34
Наверное, динозавры являются самыми необычными и интересными животными, когда-либо населявшими Землю.
06.10.2016 10:46
Многие научные открытия случаются, не «благодаря», но «вопреки». Например, Дмитрий Иванович Менделеев открыл свою знаменитую периодическую таблицу химических элементов во сне, а всем известная виагра создавалась совершенно для других целей, а ее нынешнее основное применение является лишь побочным эффектом.
20.05.2016 08:50
Международная группа исследователей во антарктической экспедиции обнаружила более тонны окаменелостей и останков динозавров, которые «правили» нашей планетой на протяжении более 150 миллионов лет, но вымерли в результате неизвестного природного катаклизма, дав возможность эволюционировать млекопитающим, и, в частности, человеку.
09.05.2016 14:50