Иран намерен создать собственную научную станцию в Антарктиде

23.08.2013 17:22
Иран намерен создать собственную научную станцию в Антарктиде

Командующий ВМС Ирана вице-адмирал Голямреза Хадем Бигам заявил, что его страна планирует создать постоянную научную станцию в Антарктиде. 

На первом этапе руководство Ирана планирует осуществлять работы в рамках сотрудничества со странами, уже давно работающими на этом континенте. После того, как первый этап будет успешно освоен, иранские специалисты должны начать самостоятельную деятельность в Антарктиде.

Океанографический институт Ирана готовит несколько научных экспедиций в Антарктиду с целью проведения исследовательских работ и приобретения навыков навигации в южных широтах. Первые экспедиции будут использовать возможности ВМС Ирана. Позже Океанографический институт планирует приобрести собственный флот, состоящий из нескольких научных судов.

По словам вице-адмирала, Ирану необходимо в данный момент присутствовать и создать в Антарктике постоянную научную базу, хотя это будет и не просто.





Сюжеты по теме

После того, как с Ирана были сняты санкции, страна активно работает на европейском нефтяном рынке, завоевывая, ранее утраченные, рынки сбыта. Только за последнее время иранские нефтяники заключили контракты на поставку «черного золота» с тремя европейскими компаниями: итальянской "Сарас", испанской "Репсол" и греческой "Хелленик Петрелеум".
13.06.2016 12:32
Теги: нефть Иран