Испанские археологи нашли яйца динозавров возрастом более 70 миллионов лет

21.03.2013 18:18
Испанские археологи нашли яйца динозавров возрастом более 70 миллионов лет

Испанскими археологами в населенном пункте Коль-де-Нарго, который находится в провинции Лерида, были обнаружены сотни яиц, фрагментов яичной скорлупы, гнезд динозавров, принадлежащим четырем видам: Megaloolithus baghensis, Megaloolithus siruguei, Cairanoolithus roussetensis и Megaloolithus aureliensis. 

Кладка была найдена в стратиграфических слоях геологического образования. По всей видимости, в поздний меловой период, когда и была произведена кладка, эта местность была болотистой.

Данная находка является первой такого масштаба, и свидетельствует о том, что различные виды динозавров могли гнездиться в одном и том же месте.





Сюжеты по теме

Динозавры, «правившие миром» на протяжении порядка 150 млн. лет, поистине были удивительными животными гигантских размеров. 
18.04.2017 00:34
Наверное, динозавры являются самыми необычными и интересными животными, когда-либо населявшими Землю.
06.10.2016 10:46
Многие научные открытия случаются, не «благодаря», но «вопреки». Например, Дмитрий Иванович Менделеев открыл свою знаменитую периодическую таблицу химических элементов во сне, а всем известная виагра создавалась совершенно для других целей, а ее нынешнее основное применение является лишь побочным эффектом.
20.05.2016 08:50
Международная группа исследователей во антарктической экспедиции обнаружила более тонны окаменелостей и останков динозавров, которые «правили» нашей планетой на протяжении более 150 миллионов лет, но вымерли в результате неизвестного природного катаклизма, дав возможность эволюционировать млекопитающим, и, в частности, человеку.
09.05.2016 14:50