Испанские физики предсказали исчезновение времени из Вселенной

27.01.2015 10:05
Испанские физики предсказали исчезновение времени из Вселенной

Любители творчества Льюиса Кэрролла очень хорошо помнят, как жители подземного королевства поссорились со временем, и им приходилось все время пить чай, поскольку время остановилось как раз  на пяти часах.

В научном издании Physical Review D опубликована статья испанских ученых Рауля Вера, Марка Марса и Хосе Сеньовилла, которые утверждают, что нечто подобное может случиться в реальной жизни – через несколько миллиардов лет время во Вселенной может полностью остановиться.

К такому выводу ученые пришли после проведенных вычислений, основываясь на теории относительности Эйнштейна, которая объясняет замедление времени во Вселенной.

Надо сказать, что процесс замедления времени уже доказан современной наукой, но вот то, что оно может вообще остановиться – об этом пока не было ни слова.

В качестве «утешительного» факта можно сказать, что к тому времени, когда это произойдет, если произойдет, то нашей Земли уже не будет и в «помине», поскольку примерно через миллиард лет Солнце разогреется до такой температуры, что жизнь на Земле станет невозможной – вся вода выкипит, а мощный солнечный ветер «сдует» земную атмосферу, и смертельная космическая радиация уничтожит остатки жизни на нашей планете.