Исследования экологов могут оказаться бесполезными

25.08.2014 16:28
Исследования экологов могут оказаться бесполезными

Ученые провели анализ статистики более 18 тысяч статей по экологии, начиная с 1913 года, в результате чего сделали вывод, что общество вскоре может проявить недоверие к исследованиям в сфере экологии. Данный вывод связан с тем, что на сегодняшний день постоянно увеличивается количество гипотез, которые используются в данной науке, а также все жестче становятся требования, которые предъявляются к статистическому анализу экологических данных.

С помощью специально созданной компьютерной программы специалистам удалось в статьях определить два ключевых параметра, один из которых связан с вероятностью, а второй – с корреляцией. Данные исследования показали увеличение применения первого параметра – с 1980-х годов вероятность возросла вдвое и в современных исследованиях практически достигла 10. По мнению специалистов, это связано с тем, что экологи интенсивно используют математические модели, объясняющие большое количество проводимых ими экспериментов.

Соответственно, наблюдается снижение среднего значения более информативного параметра – корреляции. С помощью данного параметра возможно определить, каким образом тем или иным фактором объясняется вариативность в массиве данных. Таким образом, экологам тяжело установить степень важности каждого из параметров в отдельности. Это связано с наличием множества параметров и взаимосвязей между ними. Например, остается невыясненным тот факт, насколько значительную роль в скорости роста водорослей в озере отыгрывает содержание фосфора в воде.

По словам исследователей, причины подобных исследований имеют как политические мотивы, так и связь экологии с метеорологией двадцатилетней давности, которая была по качеству прогнозов схожа с экологией 2010-х годов. Не смотря на это, метеорология смогла достичь прогресса в предсказании погоды.