Итальянцы нашли в Мозамбике крупное месторождение газа

20.10.2011 20:45

Нефтегазовая корпорация Eni (Италия) разведала возле берегов Мозамбика в Индийском океане достаточно крупное месторождение газа мощностью в 15 триллионов куб. футов (более 450 миллиардов кубометров). Когда добыча на данном месторождении выйдет на проектную мощность, страна может превратиться в серьезного экспортера газа в азиатские государства.

Благодаря месторождению, получившему название Мамба, в Мозамбике доказанные запасы газа возрастут сразу в пять раз, и в списке стран, самых богатых на природный газ, переместится на двадцать позиций - с 49-го на 30-е место. Eni тоже не останется внакладе и сможет увеличить собственные запасы практически в два раза.

В итальянской компании утверждают, что подготовка месторождения к освоению займет 5-6 лет. Кроме бурения эксплуатационных скважин, нужно создать терминал, который позволит экспортировать газ в сжиженном виде.

В СП, которое занимается разработкой месторождения, Eni принадлежит 70% акций. Остальные 30% - собственность португальской компании Galp Energia, корейской Korea Gas и национальной энергетической компании Мозамбика.

В начале октября компания Anadarko Petroleum из Техаса тоже сообщила об обнаружении шельфового месторождения в Мозамбике. Но по своим запасам оно в несколько раз меньше того, что обнаружила Eni.

Мозамбик, который получил в 1975 году независимость от Португалии, в настоящее время является одной из беднейших стран мира. До осенних находок считалось, что он не имеет своих углеводородных ресурсов.