Изменение климата - главная угроза будущему

04.08.2015 08:54
Изменение климата - главная угроза будущему

Человек является удивительным, и, может быть, наиболее опасным «творением» природы. Ни одно из, известных современной науке, живых существ никогда не будет действовать себе во вред, чего не скажешь о человеке. В погоне за сиюминутной выгодой, мы обрекаем будущие поколения на выживание. Речь идет об антропогенной деятельности современного человека, результатом которой стали процессы, изменившие земной климат в далеко не лучшую сторону. За очень короткий промежуток времени мы умудрились сжечь гигантские объемы ископаемого топлива, и продолжаем это делать, не смотря на то, что уже сейчас стали заметны климатические сдвиги на нашей планете.

Не вдаваясь в научные и технические «дебри», можно констатировать тот факт, что с каждым годом на Земле становится все жарче и жарче. Этот факт ощущает, наверное, каждый житель нашей планеты. Колоссальное количество парниковых газов, высвободившихся в процессе сгорания угля, газа, нефти, плотным слоем окутали земной шар, сконцентрировавшись в верхних слоях атмосферы, препятствуя тем самым уходу в космос лишнего тепла, излучаемого Землей.

Повышение среднегодовых температур дало старт началу климатических изменений, и запустило ряд процессов, итогом которых может стать очередное, шестое по счету, массовое вымирание живых существ на нашей планете, при этом человек стоит одним из первых «в очереди» на полное исчезновение.

Может быть по этой причине, наконец-то, вся опасность ситуации «доходит» до власть имущих, у которых «открываются глаза» на «экологический меч», нависший над человеком. Так, например, в минувший понедельник, 3 августа, президент США Барак Обама во время своего выступления в Белом доме, которое было посвящено  финальной редакции правил по сокращению выбросов, сказал буквально следующее: "Нет большей угрозы для нашего будущего и будущих поколений, чем изменение климата. Если мы не сделаем все правильно, может быть, мы не сможем обратить ситуацию вспять, не сможем приспособиться".

Американский президент указал на рост возобновляемых источников энергии и другие меры по сокращению выбросов. В частности, американцы планируют сократить выбросы электростанций на 32% до 2030 года. Вот только не было бы поздно.